ИСТОРИЯ УСПЕХА МОИХ УЧЕНИКОВ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
см. Ошибки летописи, Имя статьи, Правила летописи - статья должна быть исправлена!

Посмотрите подобные статьи, не забывайте пользоваться шаблонами и помечать статьи соответствующими категориями!


Увлекательное это дело – составлять Презентации!

Автор: Еремеева Елена

Все началось с того, что моя старшая дочь, а учится она в десятом классе, принесла домой диск с Презентациями, которые она делала на уроке информатики вместе со своими одноклассниками. Новый вид работы, великолепная компьютерная графика, анимационные эффекты – все это так увлекло меня и членов моей семьи, что мы решили этому научиться и немедленно!

Конечно, дочь научила меня тому, что могла сама, но этого явно было мало. И вот в середине учебного года учителям нашей школы предложили пройти курсы программы Intel «Обучение для будущего» на базе Омской школы № 41. Уже в ходе занятий мне стало понятно, что именно проектная методика может помочь сделать мои уроки в начальной школе яркими, запоминающимися, ведь у детей 1 – 4 классов больше всего развито наглядно – образное мышление. Да и участие в сетевых проектах, проводимых на сайтах школ нашего города, стало более увлекательным для детей и более профессиональным для меня.

Уже традиционно в нашей школе в конце I четверти проводится проектная неделя, где принимают участие учащиеся 8 – 11 классов. Попробовать свои силы в этом виде деятельности решили и мы. Особенно интересна и актуальна была Презентация ученицы 5 класса Любы Е. «Школьная форма чудесная». Работая по проектной методике, я поняла, что она дает огромные возможности для развития каждого ребенка.

В прошлом учебном году вместе с ребятами участвовали в сетевом проекте «Здравствуй, здравствуй, Новый год!» и, как результат, была сделана Презентация нашей команды «Новогодние Карамельки». А в этом году уже и сама я смогла организовать сетевые проекты «Вот какие наши мамы!», «Школьные страницы».

Ребята работали с интересом: сочиняли стихи и песни, составляли кроссворды, приносили материал с историческими справками, собирали фотографии и рисунки, помогали отслеживать результаты. Мы увлекли своими проектами более 1040 малышей из 27 школ. Активно участвовали в этой работе, прежде всего, педагоги школ города Омска, а в одном из проектов участниками стали четвероклассники и учителя школы города Минска из Белоруссии.

Увидев Презентацию нашей школы на одном из совещаний педагогического коллектива, учителя начальных классов решили сделать свою Презентацию для родителей будущих первоклассников, ведь не секрет, что между школами каждый год идет конкуренция. А что может лучше рассказать родителям о школе и ее достижениях? Конечно, профессионально сделанная Презентация! (Все Презентации записаны на CD МОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 73" г.Омск)

Но останавливаться на достигнутом – это не моё! Совместно с учениками мы поставили перед собой цель: создать мультимедийную Презентацию по предмету. Вместе решили, что это будет ознакомление с окружающим миром, 4 класс, тема «Что такое Геральдика». Работа началась с формулировки основополагающего вопроса: Как вы понимаете выражение «Герб- язык эпохи»? Ученики разделились на микро группы «четверки» для обсуждения гипотез. Потребовалось и внеурочное время для определения возможных источников информации. Читая энциклопедии, ребята анализировали материал с учетом выбранной темы. Они учились слушать и слышать друг друга, ведь, работая в группе, нужно уметь учитывать чужую точку зрения. Ну, и конечно, тема была усвоена детьми гораздо лучше.

Наблюдая за деятельностью своих детей, я заметила, что они уже более продуктивно работают в группах, учатся очень важному: видеть в обычном необычное, задавать вопросы, менять свое отношение к процессу познания мира. А это и есть результат воплощения в жизнь проектной методики – методики настоящего и будущего школ России.

Пожалуй, больше всего меня обрадовало то, что я доказала себе и другим, что я могу! Дети были довольны, особенно тем, что с их работой познакомились все четвероклассники нашей школы и многие заинтересовались такой работой. Ученики сами смогли организовать консультации, где увлеченно рассказывали о своей работе, советовали другим детям как лучше использовать компьютер для своего обучения.

Школьники ждут не дождутся начала нового учебного года, когда они смогут продолжить совместную творческую работу над созданием мультимедийный Презентаций по учебным предметам и провести телекоммуникационную викторину для учеников начальных классов «Люблю тебя, мой город!», посвященную юбилею города Омска.

Персональные инструменты
Инструменты