За кооперативами будущее

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Перечень выпускаемой продукции на территории Яснополянского сельсовета:

- Каргин С.О. – овцеводство (мясо баранины, шерсть); - ООО «Энергия» (клапан электромагнитный, ЭПК-84 (54); - Русская молочная компания (молоко, молодняк КРС); - Частный предприниматель Гурьянов М.А. (пиломатериалы); - Частный предприниматель Пантюхин В.Н. (производство мебели) - Частный предприниматель Тихонов л.В. (пиломатериалы) - ООО «Виктория» (молоко, мясо, яблоки, клубника) - кооператив «Ступников» ( пчеловодство) - ОАО «Кузролик» (цилиндры, ролики) - кафе «Ясная Поляна» - частный предприниматель Матурин Р. (кафе-бар с.Ясная Поляна, магазин

 «Поляна»);

- кооператив «СемьЯ» ( по выращиванию грибов, председатель Ю.В.Михеев); - частный предприниматель Кильдеев А.Б. ( с.Сухановка, разведение рыб); - частный предприниматель Никитин С.А. (производство металлической

  мебели  (с.Сухановка);

- частный предприниматель Евдокимов Б.И.

 пошив унтов с.Каменка.

- кооператив «Возрождение» (производство мясопродуктов, с.Каменка). - частный предприниматель Денисов В.Г. (швейное производство) - индивидуальный предприниматель Брекатин (выращивание страусов) ( всего рабочих мест – 170 ). Выводы. Исходя из вышеизложенного, следует сказать, что развитие малого предпринимательства считается одним из наиболее перспективных направлений рыночных преобразований. В настоящее время сектор малого предпринимательства оказывает на развитие экономики села Ясная Поляна и района достаточно большое влияние. Малые и средние предприятия охватили практически все виды экономической деятельности З А К Л Ю Ч Е Н И Е.

   Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

1. Жители села Ясная Поляна в начале ХХ века занимались сельским хозяйством. Одна из особенностей сельского хозяйства состояла в том, что на селе по-прежнему сохранялось дворянское землевладение. Эти хозяйства держались главным образом на отработочной системе 2. Главным источником существования крестьянского населения было земледелие. Основными культурами были рожь, овес, картофель. Сеяли также просо, гречиху, горох и ячмень. Почти половина дворов должна была иметь и другие источники доходов: животноводство (выращивали свиней, крупный рогатый скот, птицы), кустарное и отхожее промыслы. 3. Вхождение крестьян в новую колхозную жизнь было трудным и принесло немало испытаний. К концу второй пятилетки коллективизация фактически завершилась. 4. В годы Великой Отечественной войны жители села Ясная Поляна внесли свой вклад в общую победу над врагом, заплатив при этом сотнями жизней, лишениями, здоровьем, разделив участь всего народа. 5. Кончилась война. Началось мирное строительство. Требовалось восстановить народное хозяйство. Ликвидировать ущерб, нанесенный сельскому хозяйству войной, удалось лишь с помощью волевых мер и огромных усилий колхозников, работников МТС и совхозов: посевные площади были возрождены, а поголовье крупного рогатого скота увеличилось. 6. После ликвидации августовского путча в 1991 году и распада СССР Россия приступила к рыночным преобразованиям. С января 1992 года были отпущены цены, дан старт разгосударствлению собственности, проведению приватизации. . В ходе реализации аграрной реформы проводились перераспределение земель, их приватизация, реорганизация колхозов и совхозов. Увеличилось число частных собственников на селе, появились фермерские хъозяйства, росло количество скота на подворьях крестьян. Подавляющее большинство колхозов и совхозов стали акционерными обществами. Экономика области, в том числе и села Ясная Поляна, не преодолевала кризис и не входила в период стабилизации. Нужны были новые пути для подъема экономики и уровня жизни людей. В настоящее время развитие малого предпринимательства считается одним из наиболее перспективных направлений рыночных преобразований., которое оказывает на экономику района достаточно большое влияние. Малые и средние предприятия охватили практически все виды экономической деятельности.

   По состоянию на 1 января 2010 года в Кузнецком районе осуществляют деятельность 1215 субъектов малого предпринимательства (118% к уровню 2009 года), в том числе 217 малых предприятий различных организационно-правовых форм и 998 индивидуальных предпринимателей. Плотность малого бизнеса составила 298 субъектов малого бизнеса в расчете на 10 тыс. человек населения. В 2010 году зарегистрировано 48 малых предприятий, из них 39 кооперативов, 140 индивидуальных предпринимателей, создано 1170 рабочих мест,
    В рамках основных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке трула, из числа безработных граждан в нашем районе в течение 2010 года создано 33 кооператива, 16 индивидуальных предпринимателей и 31 крестьянское (фермерское) хозяйство. Кроме того кооперативами, созданными в 2009-2010 годах, дополнительно приняты в члены кооперативов 6 человек и создано 74 рабочих места для безработных граждан.
    Субъектами малого предпринимательства за 2010 год произведено товаров и услуг на сумму 2578,9 млн.руб., что составляет 67,2% от общего объема производства. 
    В Кузнецком районе МУП «Агентство по поддержке и  развитию предпринимательства» получило свидетельство на товарный знак «Кузнецкая слобода». Вскоре лучшие товары и услуги, предлагаемые предприятиями района будут им отмечены.  Глава Кузнецкой районной
администрации  Валерий Костин  по этому вопросу отметил: «В Кузнецком районе выпускается 150 наименований товаров, работает 82 кооператива. Мы производим мясо, напитки, овощи, мебель, картон, цемент, строительные материалы… Всего не перечислишь.     
    Губернатор Пензенской области В.К.Бочкарев поставил перед школами Пензенской области стратегическую задачу – подготовить конгкурентоспособных выпускников, любящих свой родной край и приумножающих его экономический потенциал, способных жить и трудиться в высокотехнологичном мире, в конечном итоге – воспитать новое поколение энергичных предприимчивых работников, обладающих качествами лидера, способных творчески мыслить, находить нестандартные решения, умеющих самореализоваться и выбирать профессиональный путь на своей малой родине, организовывать созидательную социально-полезную деятельность, достигать жизненного успеха.
    Малое и среднее предпринимательство сегодня играет важную роль в решении экономических и социальных задач, а также в создании новых рабочих мест. Оно увеличивает  бюджет района,   производит товары широкого спроса и разного ассортимента, заменяющие импортируемые.
     В Кузнецком районе открываются много предприятий и комплексов, на которые возложены большие надежды и перспективы для развития. Филиал ОАО «Васильевская птицефабрика» по инициативе губернатора Василия Бочкарева строит в нескольких селах района комплекс по производству мяса птицы. В селе Комаровка будет построен цикл производства от инкубационного яйца до месячного цыпленка. Огромные площади вместят 1,2 миллиона бройлеров, которые будут обслуживать чуть больше 30 человек. Выращивание птицы планируется проводить по закрытому типу, что позволит минимизировать контакт с людьми. Завершение реализации проекта намечено на 2012 год.
    Кузнецкий район, в том числе и село Ясная Поляна не останавливаются на достигнутом, в перспективе еще много проектов и инвестиций, которые направлены на поддержку своего производителя и продвижение его на рынки Кузнецка и области.
    Мое село, как и вся Россия, переживает в настоящее время нелегкие времена. Но на фоне экономического кризиса и роста недовольства масс появляются уже хотя и слабые, но обнадеживающие ростки нового, которые вселяют оптимизм и надежду на лучшее будущее, достойное нашего народа.
Персональные инструменты
Инструменты