Елисеев, Николай Трофимович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Елисеев Николай Трофимович
Дата рождения: 23.12.1911
Место рождения: город Нижний Новгород
Дата смерти: 23.02.1967
Место смерти: город Горький (ныне Нижний Новгород)

Елисеев Николай Трофимович (23.12.1911 - 23.02.1967), участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, штурман 142-го гвардейского штурмового авиационного полка (8-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), гвардии майор.


Содержание

Биография

Родился 23 декабря 1911 года в городе Нижнем Новгороде в семье рабочего. После смерти родителей воспитывался в детском доме. Окончил строительную школу. Работал печником, шлифовщиком на телефонном заводе.

В 1931 году был призван в Красную Армию. В 1932 году окончил военно-техническую авиационную школу. После её окончания был направлен для прохождения службы в Прибалтийский военный округ. В 1937 году окончил военно-авиационную школу лётчиков. Затем работал в авиационной школе инструктором.

На фронтах Великой Отечественной войны с декабря 1941 года. В апреле-августе 1942 года прошёл переучивание и освоил штурмовик Ил-2. В составе 1-го штурмового авиационного корпуса прошёл боевой путь от Волги до Берлина.

Воевал командиром авиационного звена, штурманом эскадрильи, штурманом штурмового авиаполка на Северо-Западном, Воронежском, Степном, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Принимал участие в боях на реке Волхов, ликвидации Демьянской группировки противника, сражении за город Старая Русса. Воевал на Курской дуге, участвовал в битве за Днепр, в Кировоградской, Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Верхнесилезской, Нижнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.

К маю 1945 года майор Елисеев совершил 135 боевых вылетов на штурмовку аэродромов, скоплений живой силы и техники противника. Сбил в воздушном бою 2, уничтожил на земле 5 самолётов противника, подбил 38 вражеских танков.

27 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Николаю Трофимовичу было присвоено звание Героя Советского Союза.


Награды

Литература

  • 2-я воздушная армия в боях за Родину — ВВА., Монино, 1965
  • Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениздат, 1987
  • Золотой венок славы. - Нижний Новгород: Издательство "Барс 21 век", 2002.
  • Книга Памяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Ленинского района Нижнего Новгорода. - Нижний Новгород, 2006.
  • Рязанов Л. А.,Чесноков Н. И. Командир гвардейского корпуса "илов". - М.: Московский рабочий 1983
  • Тюльников Л. К., Басович Я. И. Герои Советского Союза - горьковчане. Горький, 1981

Память

Улица Героя Елисеева - названа в честь Николая Трофимовича Елисеева, Героя Советского Союза, летчика, подполковника Советской Армии, участника Великой Отечественной войны. Николай Елисеев с декабря 1941 года — прошёл путь от командира звена до штурмана полка, участвовал в боях на Северо-Западном, Воронежском, Степном, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Принимал участие в боях на реке Волхов и под Старой Руссой, Курской битве, битве за Днепр, Кировоградской, Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Верхнесилезской, Нижнесилезской, Берлинской и Пражской операциях. Николай Елисеев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» , Был также награждён четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, рядом медалей. После окончания войны Елисеев продолжил службу в Советской Армии. В 1954 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал и работал в Горьком (ныне — Нижний Новгород).

Подвиг

За произведенные 21 успешный боевой вылет на уничтожение живой силы и техники противника в составе Сталинградского и Калининского фронтах, награжден орденом «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» в 1943 года.

За произведенные 25 успешных боевых вылетов на штурмовку войск и техники противника в составе Воронежского Фронта и проявленные при этом образцы мужества и отваги на поле боя, награжден орденом «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 2 СТЕПЕНИ» в 1943 году.

За мужество и героизм проявленные в 32 успешных боевых вылетах на Степном 2 Украинском Фронтах, награжден вторым орденом «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» в 1944 году.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты