ЕГЭ/Что мы должны уметь в рамках темы План и карта

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus

Содержание

Определение по картам географических координат

Данный вопрос из части А имеет базовый уровень сложности. Оценивается одним баллом.

Начнем с определения географических координат.

Koordinat1.png

Вопрос не вызовет сложности для тех, кто умеет играть в "Морской бой" и знаком с основными линиями градусной сети. Безошибочные ответы дают те, кто не поленился просто выучить понятия: параллель и географическая широта, меридиан и географическая долгота. Кто потренировался в определении географических координат и уже запомнил, что широта бывает северной или южной и может изменяться в пределах от 0º до 90º, а долгота – западной или восточной (изменяется от 0º до 180º). А для этого необходимо четко усвоить, что Земной шар делиться экватором на северное и южное полушария, а нулевым и 180-м меридианом на западное и восточное. Соответственно распределение широт и долгот будет выглядеть так как показано на рисунке. Заметьте, что на карте полушарий в атласе для 6-го класса на изображении восточного полушария присутствует 20-тиградусный западный сектор, а на изображении западного полушария - 20-тиградусный восточный. Обратите внимание еще и на то, что самая восточная точка России имеет западную долготу.

Потренируемся? Давайте найдем какие-нибудь школьные атласы и используя их попробуем определить географические координаты крупных населенных пунктов. Например: Москвы, Вашингтона, Кейптауна, Токио, Санкт-Петербурга или других городов, в которых вы хотите побывать, или наоборот тех где вы уже были или живете. Правильность определения координат проверте на сайтах Викимапии или карты Google.


Просмотрите вопросы ЕГЭ по определению географических координат .

Возврат к источники географической информации

Определение по карте направлений

Вопрос части А базового уровня сложности.

Storgor.jpg

Казалось бы что проще определения по картам направлений! Все мы очень хорошо (еще с начальной школы) знаем, что север на картах находится где-то вверху, юг - внизу, а вот запад и восток слева и справа. Вот на этом и "спотыкается" болшьшинство старшеклассников, которые закончили изучать ориентирование по карте еще в начальной школе. Давайте все-таки вспомним, что доказывал нам учитель географии в 6-м классе, призывая нас отличать план и карту?! Различий, конечно, несколько. Но нам сейчас важно только одно:

Ориентирование на плане местности и крупномасштабной (топографической) карте Ориентирование на мелкомасштабной карте
Север соответствует верхнему краю листа, юг – нижнему краю листа карты, запад – левому краю и восток – правому. Стороны горизонта указываются линиями параллелей и меридианов.

А теперь подумайте, всегда ли линии градусной сети на картах выглядят как прямые вертикальные или горизонтальные линии? Нет?! А значит и привязка сторон горизонта к краям карты непременно будет нарушаться. На мелкомасштабной карте для определения сравнительного местоположения одного объекта относительно другого следует сперва определить их широту (что бы решить какой объект севернее, а какой южнее) или долготу (что бы решить какой объект западнее, а какой восточнее).

Итак,

• объект будет находиться севернее, если он ближе к северному полюсу Земли, т.е. имеет большую северную широту или меньшую южную.

• Объект будет находиться западнее, если он имеет большую западную долготу или меньшую восточную.

WestRF.jpgEstRF.jpg


Например, сравним местоположение морей: Северного и Белого по физической карте России (левый фрагмент физической карты РФ). Определяем между какими параллелями находятся эти моря. Северное море лежит между 52º и 60º с.ш., Белое – между 64º и 70º с.ш. Следовательно, Белое море расположено севернее Северного (несмотря на названия и кажущееся более «высокое» положение Северного моря).

Второй пример: сравним местоположение Охотского и Японского морей по той же карте (правый фрагмент физической карты РФ).  Определяем между какими меридианами они расположены. Итак, условно можно сказать, что Охотское простирается в основном между 140º и 160º в. В то время как Японское – между 130º и 140º в.д. Становиться ясно, что Японское море западнее Охотского.

Просмотрите вопросы ЕГЭ по определению направлений по карте.

Возврат к источники географической информации

Определение расстояний по карте

Вопрос части В базового уровня сложности. Оценивается 1 баллом. Редко вызыват затруднения у абитуриентов. Для успешного выполнения данного задания нужно вспомнить, что такое масштаб, его виды (численный, именованный, линейный) и уметь совершать переводы масштаба из одного вида в другой. А для этого запомним, что численный масштаб представляет из себя дробь (то есть часть какого-то числа), а значит единицы измерения в числителе и знаменателе должны быть одни и те же. Например, численный масштаб 1:10000 можно перевести в следующий именованный: один сантиметр (миллиметр, километр...) на карте соответствует 10000 сантиметров (миллиметров, километров...) на местности.


Возврат к источники географической информации

Определение азимутов по карте

Вопрос части В повышенного уровня сложности. Оценивается 1 баллом.

Для успешного выполнения данного задания необходимо знать что такое азимут, как он определяется на местности и по топографической карте. Если разобраться, то задание не сложное. Нужно только уметь пользоваться транспортиром и помнить, что нулевая отметка транспортира должна быть направлена на север (вверх), а отсчет угла мы должны совершать строго по частовой стрелке.


Вернуться к источники географической информации

Анализ топографической карты

Анализ топографической карты требует умения читать и понимать топографическую карту. Это вопрос на применение знаний и умений в знакомой ситуации повышенного уровня сложности (С). Оценивается 2-мя баллами.
Проще говоря, вы, глядя на карту, должны представить себе реальную ситуацию местности. И дать ответ на вопрос, исходя из этой реальной ситуации. Опыт показывает, что это один из наиболее трудных вопросов, поэтому на его выполнение заложено около 10 минут.
Для успешного его выполнения необходимо хорошо знать условные знаки топографических карт и уметь читать рельеф местности по топографической карте.

Вернуться к источники географической информации.

Построение профиля рельефа местности по топографической карте

Это наиболее сложное задание из предлагаемых в ЕГЭ. Оно предполагает использование полученных знаний в измененной или новой ситуации высокого уровня сложности. Оценивается 2-мя баллами. На его выполнение отводится 12 минут. Действительно, построение профиля по топографической карте требует определенных навыков. Но пугаться не надо. Вспомните, вы уже вычерчивали профили земной поверхности материков или океанов на практических работах на уроках географии в 7-м или 8-м классах. Эти навыки необходимо перенести на работу с топографической картой. 

И все же напомним:

Profil.jpg

 Для построения профиля необходимо:

1. Провести на карте профильную линию АБ; приложить к ней лист разграфленной бумаги и перенести на ее край короткими черточками места пересечения горизонталей с профильной линией (выходы горизонталей);
2. На листе разграфленной бумаги слева у горизонтальных линий подписать высоты, соответствующие высотам горизонталей на карте, приняв условно промежутки между этими линиями за высоту сечения; от всех черточек (выходов горизонталей) опустить перпендикуляры до пересечения их с соответствующими по отметкам параллельными линиями и отметить полученные точки пересечения.
3. Соединить точки пересечения плавной кривой, которая и изобразит профиль местности

Возврат к источники географической информации

Персональные инструменты
Инструменты