ЕГЭ/Что мы должны уметь в рамках темы Население мира

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus==Анализ демографических ситуаций ==

Эти вопросы как раз и формулируются на высоком уровне сложности (часть С). Чаще всего предлагается определенный статистический или графический материал, который предлагается проанализировать и сделать соответствующие выводы.

Трудность работы со статистическими данными состоит в том, что зачастую данные даются в избытке и следует сначала выбрать только те из них, на основе которых будет формулироваться вывод. Иногда даются данные, с которыми необходимо провести сначала определенные математические расчеты и вывести промежуточные показатели, которые закладываются в основу дальнейших рассуждений.

Если же предлагается анализ графика, то, в данном случае, необходимо уметь получить на основании его максимально полную информацию и в дальнейшем проанализировать ее.

Давайте рассмотрим несколько примеров:

Пример 1 на анализ статистических данных.

Используя приведенные в таблице данные, определите, в какой из стран –Аргентине, Мексике или Венгрии – доля лиц пожилого возраста в возрастной структуре населения наименьшая. Для обоснования своего ответа запишите необходимые числовые данные или рассуждения. Объясните, с чем связана низкая доля лиц пожилого возраста в возрастной структуре населения этой страны.

Демографические показатели Аргентины, Мексики и Венгрии в 2007г.

Показатели Аргентина Мексика Венгрия
Общая численность населения, млн чел. 40,0 108,0 10,0
Численность населения в возрасте до 15 лет, млн чел. 10,0 9,0 1,6
Численность населения в возрасте старше 65 лет, млн чел 4,0 5,4 1,6
Рождаемость, ‰ 16 22 10
Смертность, ‰ 7 5 13
Ожидаемая продолжительность жизни, лет 74 75 73
Доля городского населения, % 89 75 65


В данном случае, чтобы дать правильный ответ на вопрос, необходимо работать только с такими показателями как: численность населения в возрасте старше 65 лет, млн чел., общая численность населения, млн чел., рождаемость (или численность населения в возрасте до 15 лет, млн чел.). Остальными показателями следует пренебречь. Кроме того, необходимы и математические расчеты по определению показателя процентной доли пожилых людей и (может быть еще) процентной доли детей и подростков.

Ответ:

Элементы содержания верного ответа
(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла)
Баллы
1) В ответе говорится, что доля лиц пожилого возраста наименьшая в Мексике 2) В обосновании приведены следующие данные: В Мексике доля пожилых людей – 5%
ИЛИ
приведены вычисления: 5,4 : 108 3) В объяснении указывается, что низкая доля лиц пожилого возраста связана с высокой рождаемостью в Мексике
ИЛИ
с высокой долей детей и подростков
Указания к оцениванию
Ответ включает все три названных выше элемента 2
Ответ включает два (любых) из названных выше элементов 1
Ответ включает только один из названных выше элементов
ИЛИ
все вышеперечисленные элементы отсутствуют
0
Максимальный балл 2


Пример 2. Анализ графических данных.

Используя половозрастную пирамиду, характеризующую население Объединенных Арабских Эмиратов в 2000 году, определите специфику половой структуры населения в возрасте старше 40 лет и объясните ее. Укажите не менее двух причин, объясняющих данную специфику. [[Изображение:]]

В данном задании следует не только зафиксировать очевидный из диаграммы факт преобладания мужчин, но и вспомнить от чего зависит половой и возрастной состав населения, но и характер миграций.

Ответ:

Элементы содержания верного ответа
(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла)
Баллы
1) значительное превышение численности мужчин в возрасте 40 – 65 лет и в возрасте старше 65 лет над численностью женщин того же возраста.2) массовая трудовая (мужская) иммиграция 40 – 50-летних иностранцев (главный приток 20 – 30-летних иммигрантов был в конце 70 – 80 годов как результат «нефтяного бума»)3) меньшая средняя продолжительность жизни женщин или бóльшая средняя продолжительность жизни мужчин
Указания к оцениванию
Ответ включает все три названных выше элемента 3
Ответ включает два (1-й и 2-й или 1-й и 3-й) из названных выше элементов 2
Ответ включает один (1-ый) из названных выше элементов 1
Все вышеперечисленные элементы отсутствуют
ИЛИ
отсутствует первый элемент
0
Максимальный балл 3

<br

Вернуться к разделу "Население мира"

Персональные инструменты
Инструменты