ЕГЭ/Что мы должны знать о компонентах географической оболочки

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus== Литосфера ==

В этот раздел входит информация, касаемая не только непосредственно литосферы как составной части географической оболочки Земли, но и информация о соседних с нею сферах, с которыми каменная оболочка непосредственно взаимодействует. А конкретно - это земные недра. Поэтому нам необходимо вспомнить каково внутреннее строение Земли и что такое литосфера?Каков состав литосферы и границы ее распространения? Типы земной коры и ее состав: горные породы и минералы и их основные виды.

Говоря о составе литосферы, мы должны рассматривать ее состав и в горизонтальной и в вертикальной плоскости. Состав литосферы по вертикали определяется наличием в ней земной коры и части верхней мантии, а по горизонтали наличием литосферных плит, которые постоянно находятся в движении. (Если вы заинтересовались геологической историей Земли, ее обликом в прошлые геологические эпохи, то советуем обратиться к сайту "Третья планета" и узнать обо всем этом подробнее). Тектоника литосферных плит определяет распространение в литосфере основных тектонических структур: платформенных и геосинклинальных областей.  Эта тектоника и является тем внутренним фактором, который вместе с внешними факторами принимает участие в формировании рельефа Земли. Обратите особое внимание на вопрос формирования рельефа дна Мирового океана.


При изучении раздела "Литосфера" мы советуем вам работать с физической картой мира и отдельных регионов, чтобы в процессе изучения материала сразу запоминать местоположение крупных форм рельефа, тектонических структур. Эти знания называются знаниями географической номенклатуры. Вопросы на знание географической номенклатуры часто встречаются в вопросах ЕГЭ.

Вернуться к природе Земли

Содержание

Гидросфера

Итак, мы вспоминаем что такое гидросфера и из каких частей она состоит. Перед тем, как подробнее знакомиться с частями гидросферы, уделите внимание вопросу о физических свойствах природных вод, поскольку эти свойства объясняют многие процессы, протекающие в водной оболочке планеты.

Мировой океан

Самая объемная часть гидросферы, как вы уже поняли - это Мировой океан. Она не только самая объемная, но и менее изученная. Ученые говорят, что он до сих пор таит в себе много загадок. Однако, кое-что о нем уже известно и вам.

Вспомните свойства вод Мирового океана (соленость, температура). Поскольку водная среда очень динамична, то ее характеризуют различного рода движения: течения и волны. Обратите внимание на типы течений (теплые и холодные) и волнений (ветровые волны, цунами, приливы и отливы).

Удивительна и разнообразна жизнь в Мировом океане. Разнообразие природных условий обусловило и разнообразие живых организмов. Хорошо было бы вспомнить от каких условий зависит распространение жизни в океане и как приспосабливаются живые организмы к жизни под водой.

Закон целостности географической оболочки гласит о отм, что все ее части между собой постоянно взаимодействуют, поэтому полезно узнать о том каким образом Мировой океан взаимодействует с атмосферой, каковы следствия этого взаимодействия. 

При подготовке к ЕГЭ мы не можем упускать вопрос об экологическом состоянии Мирового океана


Воды суши

Воды суши включают в себя подземные воды и наземные воды. Каждый из этих типов в свою очередь подразделяется на части. Так, подземные воды представлены грунтовыми и межпластовыми, которые в свою очередь, деляться на ненапорные и напорные (артезианские). К этой группе относится также многолетняя мерзлота. При изучение этой группы вод суши необходимо обратить внимание на их отличительные особенности (условия залегания, плащадь водосбрного бассейна, питание и режим, время обновления и характер загрязнения). Наземные воды представлены реками, озерами, болотами и ледниками.

Реки

Готовясь к экзамену мы должны знать не только определение реки, но и какие выделяют ее части.

Типологию истоков и устий (при этом хорошо бы запомнить как можно больше примеров и представлять себе, как они выглядят на карте или космическом снимке). Так, мы должны знать, что такое дельта и эстуарий реки, с чем связано их происхождение.

Река, практически никогда не представляет из себя одинокий поток, а чаще является частью разветвленной речной системы, которая характеризуется площадью водосборного бассейна, ограниченного водоразделами. Все реки в конечном итоге относятся к бассейнам Океанов или бассейну внутреннего стока.

Углубление, которое вырабатыват река называется руслом реки.

Падение и уклон реки определяют характер ее течения (по этому критерию мы делит реки на горные и равнинные). Они отличаются не только падением и уклоном, но и характером поперечного профиля речного русла.

Горные реки характеризуются наличием резких перепадов в профиле: порогов и водопадов. Посмотрите на любую реку на карте (или космическом снимке). Сможете ли вы найти хотябы одну (не очень короткую) прямую реку? Поищите, если не поверите мне на слово, что их нет. А почему? Откуда беруться у рек меандры? У каких рек их больше и они более выражены: у горных или равнинных? Почему?

Через поперечное сечение русла реки постоянно проходят массы воды. Поэтому река характеризуется еще и такими показателями как расход и сток.

Вы никогда не задавали себе вопрос: откуда берется вода в реках? Ведь она все время "утекает"? Оказывается реки умеют "питаться". Какие же "блюда" они предпочитают? Каковы источники питания рек?

В зависимости от характера питания у рек выработался определенный режим. Каковы типы водного режима рек? Что такое фазы водного режима (половодье, межень, паводок)? Оказывается, что кроме водного реки характеризуются и тепловым режимом. Одной из характерных фаз теплового режима рек является их замерзание и связанные с ним явления установления ледового покрова и вскрытия.

Реки великие "труженники". Изо дня в день, из часа в час они переносят не только воду, но и различные твердые частицы (от валунов до крохотных глиняных частиц в зависимости от силы потока). Если сила потока изменяется, то более крупные частицы осаждаются на дно. Таким образом, реки и размывают поверхность и производят наносы. Эта деятельность сопровождается формированием особой формы рельефа - долины реки. Вы скажете, что рельеф вы уже изучали. Замечательно! Если вы запомнили, что такое речная долина, каковы типы речных долин и части у выработанных долин, то можете немного позволить себе отдохнуть. Но если забыли - повторенье - мать ученья! Вспоминайте.

Ну и напоследок, наверное, нужно представлять себе как человек использует реки и влияет на них.

Озера

Кто рассыпал «бусины» по карте? И какие они разные! Это озера. Что такое озера? Какие они бывают? По типу происхождения озерных котловин: тектонические (в т.ч. вулканические, запрудные), карстовые, термокарстовые, ледниковые, старицы, реликтовые… По характеру водообмена: сточные, бессточные, проточные. Еще их различают по минерализации, термическому режиму, условиям питания водных организмов…

Наверное, изучая озера, нужно уделить немного внимания и водохранилищам, не смотря на то, что это не совсем природные объекты. Созданы они человеком, но подчиняются в развитии природным закономерностям.

Болота

Пришвин называл их кладовыми Солнца! Что же такое болота? Какими они бывают и как распространены по земной поверхности? И почему же все-таки они кладовые Солнца? Все эти вопросы неплохо бы вспомнить, готовясь к ЕГЭ.

Ледники

Кого не звали в свою сияющую страну эти белоснежные, блестящие вершины? А всегда ли ледники связаны с горами? Что такое ледник и почему его называют «ледяной рекой»? Чем покровные ледники отличаются от горных? Почему они возникают и от чего зависит их возникновение? Какие части можно выделить в теле ледника? Оказывается у ледника есть свой язык. Как быстро текут ледники? Где они распространены?

Обратим внимание на то, что изучая разные объекты гидросферы, мы всегда работаем с картой и запоминаем наиболее важные из них.

Вернуться к природе Земли

Атмосфера

Представьте себе щит и одеяло. Как вы думаете, что их объединяет? Да очень просто – атмосфера! Что же это такое – атмосфера? Каковы ее границы? Из каких газов она состоит и как они определяют ее свойства? Что такое аэрозоли и какова из роль в атмосфере? Что такое «парниковый эффект»? Его наличие – это «плохо» или «хорошо»?

Атмосфера имеет слоистое строение. Какие слои в атмосфере вы знаете и чем они характеризуются? Итак, разложим атмосферу «по полочкам».

Солнечная радиация

Что такое солнечная радиация? Какие вы знаете виды солнечной радиации? Как она распределяется по земной поверхности? Что такое альбедо и на что оно влияет?

Температура воздуха

В чем ее измеряют? Почему когда мы поднимаемся в горы, температура воздуха уменьшается? Как нагревается атмосфера? Что происходит с температурой воздуха при увеличении абсолютной высоты? Как температура воздуха изменяется по времени суток и по сезонам года и почему? Что такое амплитуда температур? Основные закономерности изменения температуры воздуха в пространстве? Откуда вы узнаете о температуре воздуха?

Влажность

А вот и обещанная нами влага в атмосфере. Она является одновременно и частью гидросферы. Какие же показатели ее характеризуют: абсолютная влажность, относительная влажность, максимальное влагосодержание, точка росы. В каких единицах их измеряют? Вспомнили физику? А как же! Это необходимо, чтобы усвоить этот раздел географии. Не пугайтесь это не самая сложная физика. Приборы измерения влажности воздуха: гигрометр и психрометр. С влажностью воздуха связаны такие понятия как испарение и испаряемость. В чем их различие?

Осадки

Все помните, что мы изучали про влажность? Не забывайте – это очень важно в рассмотрении блока информации, касаемого атмосферных осадков, поскольку эти явления взаимообусловлены. Итак, каковы причины образования осадков? Не забывайте, что кроме высокого показателя относительной влажности необходимо наличие в атмосфере ядер конденсации – аэрозольных частиц. На какие две большие группы вы бы поделили все атмосферные осадки? Осадки, образованные у поверхности земли: роса, иней, гололед, туман (дымка) Осадки, выпадающие из облаков: дождь, снег, град. Различие осадков по интенсивности. Причины образования града. (Советуем изучить вопрос об этой категории атмосферных осадков после изучения облаков). Облака. Наверное, самые романтичные явления в природе. Их разнообразные формы и оттенки порождали множество поэтических фантазий и вдохновляли художников на написание живописных картин. Чем объяснить это разнообразие и можно ли систематизировать это явление? Облака перистые, слоистые, кучевые и кучево-дождевые облака. Причины их образования и характер выпадающих осадков. Облачность, измерение облачности. Значение облаков. Как измеряются атмосферные осадки?

Атмосферное давление

Когда мы о нем вспоминаем? Когда заболела голова!? Желаем вам вспоминать о нем на свежую голову! Казалось бы воздух не имеет веса, но это обманчивое ощущение. Что же такое атмосферное давление? Чем и в каких единицах его измеряют? Как и почему изменяется давление с высотой? Как оно распределяется по земной поверхности?

Ветер

«Ветер дует потому, что деревья качаются»? Нет. А почему же тогда? Что такое ветер? Какие он имеет характеристики: скорость, направление (сторона горизонта откуда дует ветер!) и сила ветра. Как их определить? Можно ли определить на глаз силу ветра? (Познакомьтесь со шкалой Бофорта). Какой цветок связан с ветром? Правильно – роза! Что такое роза ветров?

Общая циркуляция атмосферы

Воздушные массы и их типы: экваториальный воздух (ЭВ), тропический воздух (ТВ), воздух умеренных широт (УВ), арктический (антарктический) воздух (АВ), а так же подтипы: континентальный и морской.

Атмосферные фронты. Виды атмосферных фронтов: теплые и холодные. Особенности их прохождения. Географические типы атмосферных фронтов: арктический, полярный (заметьте – между умеренными и тропическими воздушными массами), тропический.

Циклоны и антициклоны и особенности циркуляции воздуха в них. Рассматривая вопрос о циклонах недостаточно рассмотреть эти явления в плоскости земной поверхности, необходимо представлять их движения в трехмерном пространстве. Типы погод, связанные с прохождением циклонов и антициклонов. Тропические циклоны. Можете составить себе представление о тропических циклонах, посмотрев видеоролики.

Можете еще раз побывать на уроке "Атмосферные фронты. Циклоы и антициклоны"

Местные ветры и условия их формирования: бризы, фёны, бора.

Общая циркуляция атмосферы связана и зависит от распределения поясов давления по земной поверхности. Поэтому, вспомните, как по поверхности Земли распределяется атмосферное давление. Какое место в общей циркуляции атмосферы занимают пассаты, западные ветры, [северо(юго)-восточные ветры. С чем связано их образование?

Что такое муссоны? Где они наблюдаются?

Погода и климат

Мы редко задумываемся о глобальных атмосферных процессах. Чаще всего нас беспокоят вопросы, связанные с погодой. Что же такое погода и какой она бывает? Почему «у природы нет плохой погоды»? Как изучают погоду и прогнозируют ее. Что такое синоптические карты? Все чаще и чаще мы слышим о глобальном изменении климата. Что такое климат и почему он непременно должен измениться? Какие факторы его определяют? Какие выделяются климаты Земли и климатические пояса. Рассматривая этот вопрос необходимо запомнить, что существуют основные климатические пояса (экваториальный, тропический, умеренный и полярный), где в основном формируются соответствующие основные типы воздушных масс – ЭВ, ТВ, УВ и АВ и переходные пояса (с приставкой суб-) – субэкваториальный, субтропический, субарктический (субантарктический)(заметьте субумеренного пояса нет!), в которых по сезонам господствуют соседние типы воздушных масс. Причем они всегда следуют за Солнцем! Если Солнце смещается в северное полушарие, то есть ближе к северному тропику, то и все воздушные массы перемещаются на север и наоборот. Поэтому в разных полушариях в одних и тех же широтах наблюдаются разные времена года.

И все же изменяется ли климат и можем ли мы пронаблюдать эти изменения? С чем связаны опасения человечества об изменении климата?

Вернуться к природе Земли

Биосфера

Изучение вопросов, связанных с биосферой лежит не только в области географии, но и биологии. Так что оживите свои знания и по этому школьному предмету. Если вы его хорошо усвоили, то особых трудностей в освоении этого раздела у вас не будет. Итак, что же такое биосфера? Из чего она состоит и в каких границах существует? Знакомы ли вы с понятием «вещество биосферы»? Вспомните о двух главных категориях вещества биосферы: живом и костном. Как они взаимосвязаны между собой? Каковы свойства «живого вещества»? Вспомните, как возникла и развивалась жизнь на планете и как изменялись границы биосферы в геологическом прошлом? Охарактеризуйте формы жизни. Как распределено вещество биосферы в ее границах? Вспомните понятие «биологический круговорот». В чем его суть?

Вернуться к природе Земли

Персональные инструменты
Инструменты