ЕГЭ/Что мы должны знать в рамках темы Население мира

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus== Численность и воспроизводство населения == Эти знания вы получили совсем недавно. Вспомните 10-й класс. Вы говорили о том, что в настоящее время численность населения Земли быстро увеличивается. Резкий скачок численности населения Земли называют демографическим взрывом. Каковы его причины - для просмотра видео дождитесь загрузки и нажмите на просмотр видео? Как изменялась численность населения в историческое время и с чем связаны невысокие темпы роста населения, наблюдающиеся до начала XX века?

Определите понятия: динамика численности населения, естественное движение населения, естественное воспроизводство. Из чего складывается естественное воспроизводство (процессы рождаемости и смертности, показатель средней продолжительности жизни и их особенности) и какие типы естественного воспроизводства вы знаете? Что такое демографические пирамиды и как на них отражается прямое, расширенное и суженное воспроизводство населения? Можно ли проследить закономерность между типом воспроизводства населения и уровнем экономического развития страны?

Что такое демографический кризис? С какими явлениями он связан (демографический взрыв- для просмотра видео дождитесь загрузки и нажмите на просмотр видео и депопуляция)?

Вспомните, что такое демографическая политика и к каким мерам регулирования численности населения прибегают правительства развитых и развивающихся стран?

Не лишним здесь будет вспомнить первую десятку стран по численности населения.

Вернуться к разделу "Население мира"

Содержание

Половой и возрастной состав населения. Этногеография

Все мы знаем, что мальчиков в мире рождается чуть больше, чем девочек. Почему же мы все чаще и чаще слышим лозунг «берегите мужчин»? Везде ли на земном шаре он актуален? А кого же на Земле больше: мужчин или женщин? Вам кажется, что женщин? Проверьте. Во всех ли возрастах сохраняется эта тенденция? Как изменяется половой состав населения по регионам мира и с чем это связано (здесь необходимо проанализировать историю региона (большое количество войн уменьшает численность мужского населения, страны иммиграции, напротив, характеризуются преобладанием), традиции (положение женщин в обществе) и др.?

Возрастной состав населения хорошо определяется по возрастно-половым пирамидам, которые ярко иллюстрируют многие демографические явления, в том числе и такие как «демографическая зима», «демографическая весна». Возрастной состав изучается чаще всего на предмет анализа перспектив развития экономики с точки зрения обеспеченности государства трудовыми ресурсами. Следовательно, нужно остановиться и на таком понятии как «экономически активное население». Запомните среднемировые показатели и региональные и государственные отличия в них.

Что же такое этногеография и чем она занимается? Очевидно, изучением размещения этносов. Основные различия этносов мы рассматриваем по численности и языку. Запомните наиболее и наименее многочисленные этносы. Что такое языковое родство и как различаются этносы по языку? Здесь, наверное, необходимо найти любую карту народов мира и выучить легенду к ней. Карта поможет также определить наиболее распространенные из языковых семей. На какие группы делятся государства по национальному составу (однонациональные, двунациональные, многонациональные)? Какие национальные проблемы (проблемы этнического свойства) присущи каждой из этих групп государств? Что такое этнические конфликты и на какой почве они происходят? Конечно, всегда мы запасаемся примерами.


Вернуться к разделу "Население мира"

География мировых религий

Духовная сфера каждого человека очень сложна. Проявляется это в большом разнообразии конфессиональных приверженностей. Действительно, карта религий мира очень пестра, однако можно на ней определить наиболее распространенные из них: мировые религии: христианство, ислам, буддизм. Нам неплохо было бы знать их особенности, историю и географическое распространение. Кроме того, следует помнить, что эти мировые религии имеют ряд направлений (например, христианство представлено православием, католицизмом, протестанстизмом; ислам исповедуют сунниты и шииты; к буддизму относятся хинаяна, махаяна, ламаизм… Но даже эти направления в свою очередь могут дробиться на более мелкие религиозные учения). И это только то, что касается мировых религий. А сколько, кроме того, распространено и менее многочисленных религий и учений! Но все же кое-какие из них вам придется запомнить. Это иудаизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм. Что это за учения и где они распространены? Какие местные религиозные верования вам еще известны?

Говоря о религиях мира, следует помнить, что они зачастую определяют политику некоторых стран мира. Что такое религиозные конфликты и какие примеры вы можете привести?

Мировые религии. Региональные религии.

Вернуться к разделу "Население мира"

Миграция, виды миграций, география международных миграций

Механическое движение населения называют миграциями. Какие причины заставляют людей переезжать с места на место? В какие группы их можно объединить (экономические, политические, религиозные, экологические и др.)? Как различаются миграции по продолжительности (постоянные, временные, сезонные) и по дальности переездов (международные, внутренние) по характеру (добровольные и принудительные)? Что такое внешние миграции и как они повлияли на географию населения отдельных стран мира? Вспомните, с чем связаны такие виды миграций как: переселенческие, «утечка умов», «голосование ногами». Что такое принудительные миграции или департации. Где они происходили? И конечно, необходимо, проанализировать современные миграционные процессы.

Вернуться к разделу "Население мира"

Размещение и плотность населения

Итак, нас уже 6 миллиардов человек! Но как известно, «рыба ищет – где глубже, а человек – где лучше». Поэтому, все население Земли стремиться выбрать для своего места проживания наиболее комфортный участок. Мы не хотим жить в суровых условиях крайнего Севера, или высокогорий, тропических лесов или пустынных ландшафтов. Известно, что население Земли распространено по поверхности суши не равномерно. Характеристикой степени заселенности территории является плотность населения. Какие причины, кроме природных обусловили неравномерность в плотности населения? Почему на одних участках земной поверхности люди готовы жить «друг у друга на голове», а где-то и на «40 миль вокруг» ни одной живой души?

Люди – существа общественные. Редко, когда человек живет в одиночестве. Чаще они собираются в поселения, которые делятся на типы: сельские и городские. Большинство людей, как известно, проживают в городах. Урбанизация – одно из наиболее ярких феноменов современности. Что такое урбанизация, каковы ее черты и какой характер она может иметь? Что понимается под городским образом жизни? Бывает ли урбанизация ложной и где? Мы должны уточнить какой характер урбанизации имеют развитые и развивающиеся страны.

А что же такое город? Существуют ли общие для всех стран критерии численности, которые четко определяют городское поселение? Какие особенности, кроме большой численности должны характеризовать городские поселения? Каковы функции городов? Какие бывают виды городов по функциям и численности населения? Что такое городские агломерации и мегалополисы. Запомните самые большие по численности городские поселения мира.

Хоть и немноголюдны, но очень важны и сельские поселения. Каковы типы сельских поселений? Какие они имеют особенности в различных районах Земного шара? Охватывает ли процесс урбанизации сельские поселения и каким образом?


Вернуться к разделу "Население мира"

Уровень и качество жизни населения крупнейших стран и регионов мира

Вспомните, когда вы изучали тему «Современная политическая карта мира», то вы рассматривали классификацию стран по уровню социально - экономического развития. Делили страны на экономически развитые и развивающиеся. Какие критерии позволяют отнести страну к тому или другому типу? Как определить развитая она или развивающаяся? Вот здесь и заключается самый большой вопрос. Потому, что даже экономгеографы четко не определились в этих позициях. Но совершенно всеми как один из критериев признается ВВП (внутренний валовый продукт). Кроме него иногда рассматривается ВНП (внутренний национальный продукт). А в последних изданиях учебника «Экономическая и социальная география мира» Владимир Павлович Максаковский предлагает нам еще один критерий, который имеет сложную структуру – ИЧР (индекс человеческого развития). Этот индекс кроме показателя ВВП, включает также такие критерии, как уровень образованности, средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении и др. По ИЧР все страны разделяются на страны с высоким, средним и низким уровнем развития. Анализируя этот комплексный показатель мы должны принимать во внимание не только развитие экономики, но и состояние сфер образования, здравоохранения, социальной защиты и т.д.

Вернуться к разделу "Население мира"

Персональные инструменты
Инструменты