ЕГЭ/Страноведение

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus== Современная политическая карта мира. Многообразие стран современного мира и их основные типы ==

Современная политическая карта мира похожа на лоскутное одеяло. «Лоскутками» на нем выступают отдельные государства и страны мира. Сколько их всего? Как же разобраться в этом многообразии и запомнить их? Для этого необходимо объединить их в группы. Но встает вопрос: по какому признаку объединять? Вы можете ответить на этот вопрос? Скорее всего нет. Даже ученые-географы не предлагают единой классификации, поэтому мы будем осваивать несколько классификаций:

1. Деление стран на суверенные и зависимые.

2. По величине территории и численности населения.

3. По географическому положению (приморские, полуостровные, островные, страны-архипелаги, страны, лишенные выхода к морю.

4. И самая сложная - по экономическому развитию. С ней давайте будем повнимательнее. Сначала, нужно определиться с критерием, который должен указать на уровень экономического развития страны. Это довольно сложно. Если раньше таким критерием считался ВВП, то сейчас экономисты и географы отмечают его недостаточность. Предлагается еще ряд критериев, одним из которым и довольно популярным является ИЧР.

Договоримся делить их на экономически развитые и развивающие. Но такое двухчленное деление не отражает всего разнообразия стран. Поэтому, внутри этих больших категории, выделяют ряд более мелких.


Схема классификации стран по экономическому развитию

Развитые Развивающиеся
"Большая семерка" Ключевые страны
Менее крупные страны Западной Европы Новые индустриальные страны (НИС)
Внеевропейские страны Нефтеэкспортирующие страны
. Отстающие в своем развитии
. Наименее развитые


И, конечно, не забываем о том, что мы должны знать и уметь показать на карте основные государства мира.


Вопрос ЕГЭ



Содержание

Государственный строй, формы правления и административно-территориального устройства стран мира

Если вы сможете заполнить данную таблицу примерами, то вы освоили этот этап


Формы правления Формы административно- территориального устройства
Республики Монархи Унитарные государства Федеративные государства
конституционные абсолютные



Различие стран по уровню хозяйственного развития и природным особенностям

Честно говоря, определить содержание этого раздела довольно сложно. Думаю, необходимо просто вспомнить природные особенности материков и классификацию стран по уроню экономического развития (смотреть выше). А для расширения кругозора и закрепления имеющихся знаний обращаем вас к полезным ссылкам по этому разделу.

Комплексная географическая характеристика Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии

Комплексная географическая характеристика обозначенных территорий предполагает сообщение сведений и о географическом положении и о природе, населении и хозяйстве регионов. Но поскольку мы уже касались вопросов особенностей природы материков, то в данном случае мы рекомендуем более подробно рассмотреть население и хозяйство предложенных территории. Единственное, необходимо в природном плане отделить Европу от Азии.

Для каждого предложенного региона обозначьте:

1. Экономико- и политико географическое положение. (Вспомните и его ФГП).

2. Особенности заселения данной территории и современный состав населения (этнический состав и проблемы, религиозный состав, возрастно-половой состав), размещение населения и особенности миграций и процесса урбанизации.

3. Особенности хозяйственного освоения. Природно-ресурсный потенциал (вспомните физико-географические особенности данных территорий). Уровень развития хозяйства (промышленности, сельского хозяйства, транспорта и др.)

4. Географический рисунок расселения и хозяйства ( выделение высокоразвитых, старопромышленных, отсталых аграрных районов и районов нового освоения).

5. Субрегионы и ведущие страны.

Полезные ссылки

Вопросы ЕГЭ



Особенности географического положения, природы, населения и хозяйства наиболее крупных стран мира

Другими словами мы должны знать особенности и уметь давать комплексную характеристику отдельным странам мира. В Государственном образовательном стандарте по географии сказано, что их должно быть не менее 55. Думаю, что все зависит от вашего интереса к географии. Для кого-то 55 стран это не так много, а для кого-то достаточно. Тем более, что пока при проведении ЕГЭ учащиеся лишены возможности пользоваться картами атласа. Многое придется запоминать. Поэтому, приведу перечень стран, вопросы о которых наиболее часто встречаются в заданиях ЕГЭ (это не значит, что вам не попадется какая-нибудь другая страна).

Итак:

  • в Европе – это страны, входящие в «большую семерку» (Великобритания, Франция, Германия, Италия);
  • в Азии – Китай, Япония, Индия;
  • в Африке – ЮАР;
  • в Северной Америке – США, Мексика;
  • в Южной Америке – Бразилия, Аргентина.
  • Австралия сама по себе.

Как видите мы перечислили не 55, а всего13 стран (в основном с высоким или средним уровнем развития по ИЧР). И в их список не попали страны, отстающие в развитии. Поэтому, лучше дополнительно по каждому региону еще иметь представление об общих особенностях таких стран.


Вопрос ЕГЭ

Полезные ссылки

Вернуться на главную страницу учебника

Персональные инструменты
Инструменты