Дубинин, Николай Николаевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Николай Николаевич Дубинин
(5 марта 1928 - 29 января 2008)


Народный учитель РСФСР,

Орден Ленина за заслуги в педагогической деятельности, почетный гражданин Владивостока (с 1990 года), Директор школы-интерната № 2 города Владивостока.

Родился в селе Зеленовка Спасского района Приморского края.
В 1945–1949 гг. учился во Владивостокском государственном педагогическом институте.
В 1948–1956 гг. преподавал физику в школах Владивостока,
В 1956–1961 гг. – старший преподаватель кафедры общей физики ДВГУ.
В 1961–1990 гг. – директор школы-интерната № 2 г. Владивостока.


Ученики Николая Николаевича Дубинина запомнили его не как ординарного учителя, а как удивительного педагога. Он виртуозно преподавал физику, сочинял стихи, поэмы, эпиграммы и памфлеты, великолепно пел. В награду за гибкость и дипломатичность его в одинаковой мере обожали и учителя и школьники, ученики в свое время за глаза называли его Никсон.


30 лет Н.Н. Дубинин возглавлял лучшую в крае школу-интернат № 2, на базе которой создана краевая школа для одаренных детей, которой присвоено его имя. Всероссийскую известность он получил благодаря новаторскому методу обучения школьников стоя. Однако не он один был инициатором этой идеи. Врач-терапевт В.В. Сигалов впервые предложивший провести интересный эксперимент стоял у истоков этого проекта. И хотя это предложение было отклонено Министерством здравоохранения СССР, Н.Н. Дубинин принял идею врача и стал готовиться к эксперименту.


Он сам называл стоячие парты методом освобождения ученика: «Эта стоячая парта - свидетель уважения старшего к младшему. Так мы способствуем, личности ребенка - ему дается прав повернуться, куда он хочет, посмотреть на кого хочет, встать, как хочет, даже лечь в углубление парты. И учитель подходит к нему глаза в глаза, они наравне. А то обычно заходит в класс старший товарищ - ученики встали, он ушел - они сели, опять встали. А тут - свобода».


Предстояло сконструировать и изготовить парты, подготовить учителей для работы по новой методике, провести соответствующую работу с родителями, организовать медицинское наблюдение за состоянием здоровья школьников. 1 сентября 1986 г. 1-й класс школы-интерната приступил к занятиям по новой методике. Итоги первого года полностью подтвердили надежды энтузиастов. Из выступления Н.Н. Дубинина по центральному телевидению вся страна узнала о проведенном эксперименте. Не только в Приморье, но и в других регионах стал применяться такой метод обучения.


Дубинин стал своеобразной звездой учительства. Его деятельностью заинтересовались во всем Советском Союзе. Письма приходили со всех союзных республик, и он на каждое старался откликнуться. Были просьбы поделиться о новом “продвинутом” методе обучения, кто-то хотел устроиться на работу в его славный интернат и предлагал свои услуги. Были педагоги из Москвы, которые жили прекрасно, имея высокую зарплату и ученую степень, хотели приехать и работать именно у Николая Николаевича.


По материалам:news.vl.ru/vlad/2008/01/30/dubinin/

Персональные инструменты
Инструменты