Дробышев, Николай Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Дробышев.png
Дробышев Н.И. крайний слева. (Январь 1945г.)
Bronze soldat.jpg

Я бы хотела записать рассказ знакомого мне человека, Дробышева Николая Ивановича, проживающего в деревне Вятке Красноярского края Саянского района, который прошёл весь путь войны.

Дробышев Николай Иванович родился 9 декабря 1925 года в деревне Вятке.

Семья его была большая: пять братьев (вместе с ним) и одна сестра. Ему было 17 лет, когда его призвали на фронт. Он имеет четыре класса образования. Мать его погибла после того, как он ушёл на фронт. Николай Иванович дошёл до Вены из Настасиевки под Тулой. Он был водителем бронетранспортёра в танковой части.

Когда ему исполнилось двадцать лет, он уже был в Будапеште, столице Венгрии. Будапешт и Гогонович - это города, которые больше всего ему понравились.


Николай Иванович не раз попадал под газовые атаки, которые проводили немцы. Газ стелился по земле, как чёрные тучи по небу. Очень много погибло детей и женщин от этого ядовитого газа. Они задыхались, чихали, кашляли, а главное им не хватало воздуха.

Дробышев был три раза в окружении. Один раз, когда попали в окружение (их было трое), фашисты загнали их на середину озера на танках. Тогда они решили вылезти из танков и поджечь их. А сами продержались на середине озера семь дней холодные, голодные. Когда им удалось выбраться, то днём они прятались, а ночью шли. За всё это время они съели одну галету. Когда они дошли до русских, самое главное надо было пройти «ворота», это было и страшно, и трудно. С одной стороны русские, а с другой фашисты. Николай Ивановия Дробышев прошёл Молдавию, Румынию, Венгрию, остановился в Австрии. Закончился его военныйпуть в Вене. Все их танки были уничтожены.

Николай Иванович отслужил семь лет. В 1949году его от имени командира полка отпустили в отпуск. Медали, которыми он был награждён за отвагу, за защиту Родины, он раздал ребятишкам. Говорит, очень больно вспоминать...

Персональные инструменты
Инструменты