Дневник экспедиции на затмение

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Записи вела: Кутина Юля - секретарь экспедиции.

Содержание

25 марта (день первый)

Вот настал первый день нашего путешествия. Все в сборе мы стоим на платформе, делаем первые снимки.

Поезд Нижний Новгород – Москва (отбытие в 8:50). Фирменный поезд встретил нас шоколадкой, соком и телевизором. Разместились все по 6 человек. По пути к нам присоединились два члена экспедиции в Дзержинске и Владимире. Настроение и состояние здоровья у всех отличное.

Оксана Коваль уже в пути начала свои измерения с помощью GPS-навигатора. В Москву мы прибыли без опоздания в 13:52. Разделились в зале ожидания на 2-е группы, чтобы иметь возможность погулять по Москве. Студенты с преподавателями погуляли по садовому кольцу и уже 16:51 сажались на поезд Москва – Нальчик. 15 человек разместились все в одном вагоне (жаль, на верхних полках). Устроились все хорошо, с соседями и попутчиками сложились хорошие дружеские отношения. Все члены экспедиции познакомились друг с другом. Вечером устроили всеобщее чаепитие. Легли спать поздно. Перевели часы. По словам Оксаны Коваль, ночью немного закладывало уши, т.к. мы сейчас находились значительно выше, чем в Москве. Ночью с полок никто не падал, происшествий и жалоб не было.

26 марта (день второй)

Проснулись в 9:15 (некоторые раньше) и подъехали к станции Россошь. Вышли, развеялись, подышали свежим воздухом. Погода отличная, светит Солнце и температура воздуха заметно теплее. Чем дальше от Москвы тем меньше снега. В 14:11 подъехали к станции Лихая. GPS-навигатор не смог зацепить ни одного из спутников. Снег совсем пропал. Кое где видно как пробивается молодая зеленая трава. Мы едем в весну. Температура воздуха еще выше. Устроили тихий час. В 17:50 прибыли в Ростов (стоянка 40 минут). Часть экспедиции отправилась в город. Часть осталась на вокзале. Вокзал очень красивый, сделан в современном стиле, преобладает металл и стекло. В здании вокзала можно обнаружить маленькую часовню.

Путь следования поезда Москва-Нальчик

В ходе поездки видели терриконы (отработанная порода из шахт, сложенная в виде гигантских конусов).

Попутчики из Нальчика рассказали нам о национальном балкарском блюде – «хичины» («бывший колобок»).

В21:06 прибыли на станцию «Тихорецкая». Спели на платформе знаменитую песню (см. видео) и двинулись в путь дельше. 02:20 – станция «Мин. Воды». Помогли попутчице с ребенком донести вещи до вокзала. Очень красивый вокзал с подсветкой, с колоннами, с памятником в центре (см. фотографии).

27 марта (день третий)

В 6:13 прибыли в Нальчик. На вокзале нас уже встречали, погрузили в микроавтобусы и повезли на турбазу. Все засыпали, но когда увидели горы, сон как ветром сдуло. Сразу стали снимать видео и делать фотографии. Мы видели как Солнце золотит вершины гор, как освещает их больше и больше. Неописуемое зрелище. Так мы и доехали до турбазы (около 2 часов). Во время поездки у многих закладывало уши. Турбаза встретила нас пением птиц и ярким Солнцем. Сразу подумалось - вот и весна пришла.

В 8:30 все зарегистрировались и пошли размещаться. Номера очень хорошие с душем и горячей водой. В трехместных номерах есть балконы, на которых можно замечательно позагорать.

В 9:00 был завтрак в светлой просторной столовой. Завтрак нас удивил тем, что был действительно вкусным. Каша была сладкой, а пельмени были из мяса, а не из сои. Местная кухня немного острее нашей, но это лишь подчеркивает ее индивидуальность.

В 9:30 у нас было организационное собрание. Нам рассказали о технике безопасности, о правилах поведения в горах.. Представили двух инструкторов - Омар и Суфьян (Суффике), которые будут нам во всем помогать. Времени на отдых дали до 12 часов.

В 12:00 мы собрались внизу в холле и нам предложили 2-е экскурсии:

  1. В музей Высоцкого.
  2. В ущелье Адыл-Су

Большая часть экспедиции отправилась в ущелье с Суфьяном. Замечательной особенностью данной местности является то, что коровы у них, как в Индии, совершенно спокойно ходят и передвигаются по проезжей части. Автомобили вынуждены их объезжать.

И вот, мы в ущелье. Дух захватывает от красоты, которую мы увидели. Вокруг одни горы, горы, горы. Почти у каждой вершины есть свое название, с каждой связана какая нибудь интересная история, которых великое множество, рассказал на Суфьян.

Еще мы узнали о местной болезни под названием "горешка ". Это когда стоишь на вершине горы и в трезвом уме и твердой памяти ждешь, например, тролейбус. Благо никто из членов экспедиции не заболел этой загадочной болезнью. На пути мы видели следы схода лавин. Одновременно прекрасное и ужасное зрелище. Буйство стихии и беспомощность человека перед природой.

В одном месте видели настоящий завал от лавины сошедшей накануне ночью. Но техника быа уже оперативно подтянута к месту схода лавины и велись работы по уборке снега. Когда шли обратно проход был значительно расчищен.

Все мы кинули по монетке в горную речку Адыл-Су, чтобы обязательно сюда вернуться. Экскурсия очень понравилась и сильно сблизила участников экспедиции. С этого момента мы стали одной большой семьей.

Мы сильно проголодались, поэтому, когда вернулись из ущелья, зашли в кафе (их много) и заказали хичины, о которых на еще поезде рассказывали как о достопримечательности местной кухни.

На самом деле они неописуемо вкусные. Во-первых, сырный аромат слышиться еще до того, как их принесли. Во-вторых их готовят только после того, как их заказали и несут их с пылу с жару. Просто необыкновенно. Ну, и в-третьих, они очень вкусные, особенно с соусом, который называется "тузлук".

Что поражает в балкарцах, так это их гостеприимство. У них все идет от сердца и, поэтому, с ними очень приятно общаться.

Вот и наступило время ужина (19:00). Перед ним мы переоделись, разместились окончательно и удобно. Ужин был просто королевский. Еды было очень много, но не сьесть что-либо было бы преступлением. Нам всем безумно нравиться их еда и мы определенно поправимся на пару килограммов во время этой поездки. Некоторым членам экспедиции еда кажется слишком острой, но местные жители нам сказали, что для них она даже недостаточно острая. Они всегда дополнительно солили и перчили еду.

После ужина был небольшой отдых (около 10 минут) и мы поехали кататься на горных лыжах. Но сначала о ботинках. Мало того, что они выглядят как приложение к скафандру. Когда их надеваешь, ощущение только усиливается, чуствуешь себя землянином на поверхности уны, т.к. такое хождение хождением назвать сложно. Отельное слово лыжам - они жутко тяжеые и утко скользкие. А палки очень короткие и кажется что эти лыжи с палками придумали хоббиты.

Теорию катания на лыжах мы все отлично поняли, но не все смогли воплотить теорию в практику. Очень смешно падали. Хорошо, что ничего не успели себе разбить, поэтому все-таки падения были смешные. Устали очень, но на самом деле это очень классное чуство, когда ты едешь с горы и даже не сшибаешь ни одной сосны!

Уставшие, но довольные мы вернулись в номера. Немного посидели, поделились впечатлениями прожитого дня и легли сать. Спали как убитые. Всю ночь. День был просто бесконечный его многими событиями и пришествиями.

28 марта (день четвертый)

Этот день начался в 7:30. В 8:30 у на завтрак. Завтрак был вкусный и плотный. Явно он расчитан на лыжников и сноубордистов, а не на астрономов.

Нам дали немного времени на сборы и мы поехали смотреть площадки где лучше будет видно солнечное затмение. Сначала нас на микроавтобусах привезли на поляну Азау (откуда начинается подьем на Эльбрус). Некоторую часть студентов привлек первым делом базар, на котором продавалось великое множество связанных из шерсти вещей. Они все были мягкие, пуховые, яркие. Сразу же накупили подарков родным и друзьям (носки, варежки, шапки, шарфы, повязки на голову с надписью "Эльбрус"). Многие горнолыжники ходят в местных шапках с носами. В Нижнем теперь тоже такие будут! Знай наших!

А в это время этому базарному веяние подверглись все участники. Пополнив наши рюкзаки лишним объемом, мы отправились на гору "Чегет". Там, у подножия мы встретили земляков - нижегородскему. Рассказали им о затмении, о нашей экспедиции, сделали общий снимок.

Затем отправились к канатной дороге. Примерно на середине пути мы заметили, что забыли пристегнуться, и тогда действительно стало страшно. Вообще дух захватывает, кога едешь на такой высоте. А еще кресла скрипели и казалось, что мы вот-вот упадем. Но зато какой там был замечательный вид! Вокруг одни горы, вершины и вершины. Сосны, растущие на склонах. Лыжники, спускающиеся с вершин. Просто умопомрачительно!!! Дух захватывало, но взгляд оторвать было невозможно.

На вершине дождались всех и смотрели площадку. Решили, что она не подойдет и надо вести наблюдение за Солнечным затмением на Эльбрусе.

На Чегете мы поняли, как тяжело дышать в горах. Мы поднялись по лестнице (15 метров), а такое ощущение, что мы поднялись на Чкаловскую лестницу в Нижнем! На верхней площадке мы немного позагорал и отправились в обратный путь.

Внизу мы зашли в местное кафе и опять заказали хичины. В этот раз попробовали хичины с мясом. Очень похоже на наши беляши по вкусу. Отлично посидели, пообщались и поели местную кухню.

Заем завернули на базар. Здесь он больше, а цены ниже и скидывают с большей радостью. Здесь все накупили подарков и себе, и друзьям. Когда видишь все эти теплые, уютные вещи, невозможно не соблазниться и не купить их!

Заем мы опять разделились и одна группа поехала в музей Высоцкого.. Музей частично краеведческий. Очень мнго информации узнали о данной местности, увидели чучела животных живущих в этих горах. Увидели необыкновенную коллекцию оленьих (или лосиных) рогов. Увидели множество фотографий и пластинок Высоцкого. Дождались другую группу и отправились на базу.

Опять взяли лыжи, уже большим составом, и пошли кататься. Было еще смешнее, т.к. "чайников" еще прибавилось! Но успехи уже были видны. С одного поворота мы перешли на два, а некоторые, особенно удачливые, и на три. Устали как лоси и довольные вернулись домой.

Переоделись перед ужином и пшли трапезничать. 28 марта день объединения Кабардино-Балкарии. Нас ждал шикарный стол (общий) и праздничный. Нас ждали очень вкусные национальные блюда - названия не запомнишь! Это был омлет, запеченный с мясом и закрученный в рулет. Очень вкусно! Нам устроили небольшую дискотеку. Вобщем, очень хорошо повеселились и поздравили балеарцев с их таким замечательным праздником.

В 22:10 у ас было организационное собрание по поводу подготовки к затмению. Мы обговорили поэтапно работу каждого исследователя. Вес вечер заняла подготовка оборудования к завтрашнему дню. Делались последние расчет и измерения. Собиралось оборудование (иногда из совершенно разных частей)!

Легли спать все поздно, т.к. долго и тщательно готовились к завтрашнему дню, такому значимому в жизни всего человечества.

29 марта (день пятый). Главный день Экспедиции

Вот и наступил тот день, которого мы все так ждали с нетерпением! Все встали на час раньше, т.к. завтрак перенесли на более ранне время. Во всех чувствовалась некоторая напряженность, тревога, предвкушение. не терпелось поскорее уже отправиться в путь. Мы сели в микроавтобус и нас повезли в Азау к канатной дороге. нас встретила гигантская очередь. длинной в десяток метров. Прошел час. два, а мы все стоим. Мы уже успели просмотреть весь товар на рынке, попить чаю, померзнуть, позагорать. познакомиться с москвичами и рассказать большему числу людей о затмении. Что примечательно, в очереди мало кто слушал о затмении. тем более. что оно должно пройти сегодня. Ну вот, мы наконец в вагончике. Вид потрясающий. Горы-это любовь на всю жизнь. Лыжники нас ласково называли "астронавтами". Было жутко. когда вагончик замирал. кренился и скрипел, но нас было много и это немного успокаивало:) Мы добрались до первой станции "Кругозор" и увидели уже нашу любимую необъятную очередь. Простояли еще некоторое время. сильно замерзли и, наконец, оказались в вагончике. Уши уже закладывало у всех, а глаза открывались все шире от представившегося нашему взору великолепия гор. Это и страх и восхищение одновременно! Тем временем мы прибыли на "Мир"-конечный пункт нашего восхождения на Эльбрус. Обрадовало солнце, чистое голубое небо (ни облачка) и огорчил ветер, т.к. в основном все были в джинсах, то очень скоро нам стало холодно. Мы начали приготовления. Мы разделились на две группы: верхняя площадка и нижняя. На нижней в основном велись фотосъемки. а также видеосъемка всего процесса затмения. В 14:00 все уже были готовы и стояли в предвкушении чуда, а дальше началась работа. У каждого своя, но не позволяющая отлучаться не на минуту. Было страшно холодно, пальцы потеряли чувствительность, но работа была важнее. Множество лыжников подходили, интересовались затмением. На верхней площадке очень многие лыжники помогли нашим девченка не замерзнуть совсем. поделились варежками, жилетками, шарфами. Спасибо им большое. И вот началось! Стало смеркаться и было видно, как огромная тень начинает спускаться с гор. Все замолчали и затаили дыхание. это было похоже на всеобщий гипноз! Все без исключения смотрели на солнце, у всех было одно и тоже выражение лица. На самом деле было ощущение. что наступил конец света. Над вершинами гор мы все увидели просто неописуемой красоты зарево (розово-сиреневое, что-то оранжевое в нем тоже было). Нам сказали, что с верхней площадки было видно как метались птицы во время затмения. Во время полной фазы температура воздуха опустилась на 8 С до -17 С. Было холодно, но холод не чувствовался, потому что мы все стояли как зачарованные. Да, такое событие запомнится на всю жизнь. Подумать только, мы стали свидетелями потрясающего явления, которое повторится в данной области лишь через 300-350 лет. Ну вот и прошли эти 3 минуты. Показались первые лучи солнца и осветили все вокруг. И началась жизнь. Все оживились, засуетились (как муравьи в муравейнике) и началась настоящая жизнь. В такие минуты понимаешь. что люди не могут без солнца, без его тепла и света. Еще около получаса мы делали измерения и совсем окоченевшие пошли отогреваться в кафе. Неимоверное количество впечатлений, дум и раздумий!!! И вот мы собрались домой. Двое членов экспедиции: Эргле Т.В. и Киселев А.К. решили спуститься на лыжах с Эльбруса. Они оставили нам свои вещи, мы пожелали им удачи и отправились на канатку, чтобы подождать их внизу. В вагончике мы заметили, что стекла изготовлены на Борском стекольном заводе (см. фото), сильно загордились, что даже на Эльбрусе знают наш край. Внмзу часть экспедиции уехала домой2, мы остались ждать наших лыжников. Они спустились (ничего не сломали!) с кучей эмоций и впечатлений (см. видео) И все вместе мы отправились на базу. Там еще долго обсуждали результаты исследований смотрели фотографии обменивались впечатлениями, воспоминаниями, как это было. У всех было восторженное состояние потому что все мы стали свидетелями уникального события. За ужином долго сидели за общим столом и все обсуждали и обсуждали. После чего посмотрели видеозапись солнечного затмсения и как бы еще раз пережили. Опять устроили орг. собрание по разбору результатов. Все члены экспедиции достойно выполнили поставленные задачи. Осталось сделать только окончательные расчеты и построить графики. Весь оставшийся вечер был свободен. многие участники экспедиции ходили смотреть звезды. В этот вечер их было бесчисленное множество. Никогда не видела столько звезд на небе! Они были очень яркие, как будто их специально для нас помыли и почистили. Потрясающе зрелище. Достойное завершение нашей приэльбрусской жизни, такой подарок природы нам, обычным людям.

Персональные инструменты
Инструменты