Детское школьное государство Чегдомынской школы №4 (Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Детское школьное государство»)
Перейти к: навигация, поиск

Структура ДШГ

С 2000 года МОУ СОШ № 4 работает «Детское Школьное Государство». Задачами ДШГ являются создание системы самоуправления, обеспечивающей социализацию каждого человека и организация всех видов групповой коллективной и индивидуальной деятельности.

Вся система самоуправления делится на три уровня.

1 уровень – городской совет. Каждый ученик – это житель города, гражданин ДШГ. Каждый класс является городом, управление которым осуществляет городской совет в составе: мэра города, банкира, советников по образованию, труду, экологии, творчеству, спорту, праву. Любой гражданин города может быть членом городского совета. Выборы проводятся как тайным, так и открытым голосованием. Каждый член городского совета входит в состав краевого совета.


2 уровень – краевой совет. На этом уровне все члены городских советов группируются по «интересам». Например: советники по экологии каждого города формируют различные министерства; мэры – мэрию. Каждое министерство возглавляет министр – ученик, выбранный из членов министерства. Министр входит в состав администрации президента.

3 уровень – администрация президента. В нее входят министры, мэры, банкир, вице-президент (один из мэров).

Высшим органом самоуправления является собрание членов ДШГ.

Функции каждого уровня:

Городской совет – организатор, руководитель коллективной деятельности учащихся класса. Каждый город имеет свою документацию: классный городской уголок, лицевой счет города, фотоальбом. Мэрия осуществляет совместно с президентом, банкиром и вице – президентом контроль за работой министерств. По итогам каждой четверти принимает решения о вручении переходящих вымпелов:

  • Самый активный класс
  • Лучшая успеваемость
  • Лучшая посещаемость
  • Самые трудолюбивые
  • Лучшие дежурные.

Министерства

  • Министерство образования анализирует состояние учебы в школе и выпуск тематических газет. *Министерство спорта организует и проводит спортивные мероприятия, выпускает информационный лист по итогам соревнований.
  • Министерство по экологии работает над эколого-туристическим клубом «Экотур» и выпуском эколого-информационных листов.
  • Министерство творчества организует и проводит внеклассные и общешкольные мероприятие.
  • Министерство по труду организует ежедневное дежурство по классу и по школе, ежемесячных субботников и санитарных дней.

История ДШГ

В период с 2000 по 2001 год состоялись первые выборы президента Детского Школьного Государства, введена в оборот валюта – «старики» (названы в честь первого президента Стародворской Татьяны), появился официальный герб ДШГ.

С 2001 по 2002 год были созданы карта ДШГ, появлялись первые классные уголки, начали работу министерства и городские советы, появились лицевые счета.

2002–2003 год - Климов Игорь стал вторым президентом ДШГ, выходит в свет школьная газета «Всешкольная паутина», граждане Детского Государства сами разрабатывают «звездные» дела (день самоуправления, посвящение в лицеисты, Новый Год и другие).

С 2003 по 2004 год третьим президентом становится Карпенко Татьяна, ДШГ участвует в краевом туре всероссийского конкурса «Школьные системы самоуправления», а также ДШГ внесено в краевой информационный реестр детских объединений Хабаровского края.

2004-2005 год – работа ДШГ презентована в КДЦ «Созвездие» и занимает 2 место в краевом конкурсе социальных экологических проектов. Проект « Мой поселок – самый чистый». В нашем государстве существует команда КВН «Чих-Пых», которая в этом году заняла 2 место в краевом конкурсе КВН среди школьных команд.

2006-2007 год - президнтом ДШГ избрана ученица 10 социально-экономического класса Люблянова Светлана.

Персональные инструменты
Инструменты