Детская школа искусств г.Соликамска Пермского края/История школы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Из истории школы


Соликамск вывеска ДШИ.jpg


Соликамск, или Соль Камская, как его называли раньше, входит в число 116 заповедных городов России. Основание города датируется 1430-м годом. В июне 2010 года город отметил свой 580-ти летний юбилей. До наших дней в городе сохранились удивительные творения древнего зодчества, которые создают неповторимый облик Соликамска, придают ему редкое очарование. Но город не только «музей под открытым небом», он превратился в крупный центр комплексного использования природных богатств Верхней Камы. Нынешняя слава города – первый в стране калийный комбинат, крупнейший в России целлюлозно-бумажный комбинат, ботанический сад им. Г.Демидова, единственный в России памятник промышленного зодчества «Музей соли».

Но не только трудовыми успехами славен Соликамск. Неисчерпаемы и народные таланты. В городе созданы все условия для культурного отдыха жителей, развития их творческих способностей.

Более 800 детей занимаются в музыкальной школе, школе искусств и художественной школе. Вот об одной из этих школ – Детской школе искусств – и пойдет рассказ.


Соликамск здание ДШИ.jpg


Располагается школа рядом с Троицким собором – венцом ведущего ансамбля города. И каждый раз подходя к школе невольно замедляешь шаг, еще и еще раз любуясь могучей красотой творения великих зодчих.

Обратимся к истории школы. В тяжелые послевоенные годы в 1949 году в Доме культуры Соликамского магниевого завода были открыты музыкальные классы, занятия в которых вели приехавшие в город музыканты Московского квартета им. М.И.Глинки (виолончелист М.А.Калужский, С.Б.Косин - первая скрипка, Э.Г.Альтерманц – фортепиано). Директор, два преподавателя по классу баяна и фортепиано и тридцать учащихся – таким был состав открывшейся школы.


Соликамск Калужский ДК СМЗ Альтерманц.jpg


На фото слева направо:

1. М.А.Калужский - виолончелист, руководитель московского струнного квартета им. М.И.Глинки (вел занятия в музыкальных классах ДК СМЗ)

2. Дом культуры Соликамского магниевого завода, где были открыты первые музыкальные классы

3. Э.Г.Альтерманц - пианистка московского струнного квартета им. М.И.Глинки (вела фортепиано в музыкальных классах ДК СМЗ)

Школа приобретала все большую популярность, и были открыты классы скрипки и домры. Нелегко было начинать, но все работали и учились с огромным энтузиазмом, вдохновенно. И уже через несколько лет первые выпускники встали на профессиональный путь, вернувшись после окончания музыкального училища в родную школу. В 1962 году открывается класс аккордеона и через год организуется ансамбль баянистов и аккордеонистов, который позже превращается в целый оркестр.

В 1965 году школа получает собственное здание, где начинает звучать чарующая виолончель. В 1979 году был открыт класс хореографии, который с годами превратился в хореографическое отделение. А 1981 год явился годом открытия художественного отделения, со временем переросшего в самостоятельную школу. С 90-го года школа искусств получила статус «базовой» как наиболее крупная из школ северного куста области. Здесь проводятся педагогические семинары, конференции, конкурсы зонального значения, регулярно оказывается методическая помощь школам искусств других городов. Славные традиции основателей школы продолжают развивать сегодняшние преподаватели. Учащиеся школы являются дипломантами международных, краевых, зональных и городских конкурсов и олимпиад. За годы существования школой выпущено более 1000 учащихся, воспитано более сотни профессиональных музыкантов и хореографов, работающих в разных уголках нашей страны и за рубежом.

Персональные инструменты
Инструменты