Детская художественная школа имени А.М.Герасимова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В 1953 г. при городском Доме пионеров был организован кружок ИЗО (руководитель А.В.Платицин). Он принял эстафету реалистического искусства Козловского региона. Ученики кружка, начиная с 1956г., участвуют на всех крупнейших выставках проводимых «Пионерской правдой», Академией Художеств, «домом дружбы с зарубежными странами», ответственные А. Барто и Сетунская. Участвуют на крупных отечественных выставках, зарубежных. Участвуют на всех континентах планеты со своими рисунками, кроме Антарктиды.


На базе ИЗО кружка Дома пионеров 16 декабря 1966 г. была открыта Детская Художественная школа. За большие достижения в области эстетического воспитания Постановлением Совета Министров от 7 июня 1974г. № 476 в целях увековечения памяти Народного Художника СССР А.М.Герасимова, Детской Художественной школе города Мичуринска присвоено имя А.М.Герасимова.

Задача школы - дать профессиональные знания и подготовить наиболее одаренных для поступления в средние и высшие учебные заведения.

Воспитанники учились и учатся во многих прославленных специальных учебных заведениях г. Москвы, Петербурга, Рязани, Пензы, Абрамцево, Загорска, в Средней Художественной Школе при институте В. И. Сурикова, в школе одаренных детей при институте И. Е. Репина, в Строгановском и Мухинских институтах Москвы и Петербурга.

В связи с перестроечным временем учатся ныне в средних и высших учебных заведениях Воронежа, Тамбова, Липецка, Рязани и т.д.

В связи с уходом на пенсию старого директора школу возглавил член Союза Художников СССР, Заслуженный учитель РФ Василий Аркадьевич Платицын. Наступил совершенно иной подход. Из письма бывшего воспитанника школы Народного художника России Виталия Борисовича Попова: «И вот у детской Художественной школы юбилей - 30 лет существования. «Фундамент» заложил Аркадий Васильевич, а его сын Василий Аркадьевич будучи директором это здание возводит все выше и выше. Успехи школы значительны. Сколько ребят приобщилось к искусству. По праву школа носит имя первого президента Академии Художеств нашего земляка А. М. Герасимова...».

Новый директор выводит школу на новый международный уровень и ему помогает его творческая активность. Начинаются показы тематических художественных выставок работ детей.

В 1992 г. по приглашению немецкой стороны г. Мунстера выезжает из Мичуринска выставка произведений А.М.Герасимова из дома - музея художника. Одновременно с этой выставкой приглашена Детская Художественная школа с детской экспозицией в 126 произведений и выставка из 70 произведений директора школы. Немецкую сторону интересуют преемственность художественных поколений города Мичуринска. Выставки пользовались неизменным успехом.

В 1992 г. в Кобленц (Германия) были показаны 44 работы школы. В 1993 г. выставка работ ДХШ была показана в г. Кобленц из 74 произведений. В 1995 г. в г. Мунстер выставка на библейские темы - 32 произведения. В 1995 г. г. Ланген (Германия) выставка на библейские темы 32 рисунка.

Подобные персональные выставки Детской Художественной школы проходят и в США: 1992 г. - Сан-Анджело, штат Техас, представлено 46 , работ, издан буклет возникновения Мичуринской Детской Художественной школы им. А. М. Герасимова, 1995г. - Сан-Анджело, штат Техас, представлено 84 работы.

Прохождение выставок в Германии и США освещалось активно в средствах массовой информации.

В 1993 г. Детская Художественная школа награждена дипломом ООН (Нью-Йорк) за всемирный вклад в культуру. Многие талантливо выполненные работы учащихся удостоены дипломов, медалей, премий.

Неоднократно о успехах школы информировалось через газеты «Известия», «Неделя», журналы «Юный художник» и др. С успехом проходили тематические выставки в Тамбове, Мичуринске, Москве. Крупные даты, связанные с историей Родины, отмечались тематическими выставками «60 - летию Победы», несколькими выставками на библейские темы, одна из них в течение 6 месяцев 1996 г. демонстрировалась в г. Москве по храмам и православным центрам Московской Патриархии, ответственный - Отец Артемий Владимиров. В 1999 г. юбилей А. С. Пушкина так же был отмечен тематической выставкой в количестве 91 работы и показан в гг.Мичуринске и Тамбове. В 2005 году выставка к 150-летнему юбилею И.В.Мичурина. В 2006 году была подготовлена выставка к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2007 году была проведена тематическая выставка, приуроченная к 40-летию со дня основания школы и 70-летию со дня образования Тамбовской области.

Из бывших воспитанников школы выросли талантливые живописцы, графики, архитекторы, скульпторы, модельеры: Хабаров Валерий Иосифович - Лауреат премии Ленинского комсомола, серебряный медалист Академии Художеств, Попов Виталий Борисович — Народный художник России, работал в «Неделе», «Студенческом меридиане», ныне профессор живописи Московского государственного педагогического университета. Участник 10 экспедиций Русских Художников по Индии. 3 персональные выставки в Италии, 3 персональные выставки в Москве, выставки в Германии, Индонезии, США. Награжден серебряной медалью Академии Художеств. Нафталиева Наталья Нафталиевна - один из ведущих дизайнеров Москвы, демонстрировала свою коллекцию в Париже, Брюсселе и других городах Европы. Солопов Анатолий Иванович активно работал в издательстве «Плакат». Его плакаты об охране окружающей среды и на спортивные темы получили всеобщее признание. Шестаков Владимир Александрович известен как автор ряда плакатов к 40 - летию Победы над фашизмом и серии плакатов, посвященных 350 - летию со дня основания города Мичуринска. Ныне имеет студию в Париже. Краснов Виталий Вячеславович работал художественным редактором в «Неделе», ныне художественный редактор «Православной Москвы». Черкасов Николай Александрович - художественный редактор «Липецких известий». Работают архитекторами: Крючев Валерий, Ярославцев Геннадий, Крайнова Андантина, Ломовских Андрей и др.

Не все выходцы из Школы избрали только профессию художников, иные ушли в смежные профессии, так Юрий Александрович Марухин -Заслуженный деятель Искусств Белоруссии, главный оператор, сценарист, режиссер, а впоследствии первый секретарь Белорусского Союза кинематографистов, укреплял культуру смежного государства (ныне покойный).

На сегодняшний день школу окончили более 600 человек, из них 370 связали свою судьбу с искусством. Из них членов Союза Художников России свыше 30 человек.

В декабре 2006 года школе исполнилось 40 лет. Заслуги школы были отмечены поздравительным письмом президента Академии Художеств России З.К. Церетели.

К открытию юбилейной выставки детских работ пришло множество поздравлений, среди них адрес заместителя председателя совета Общественной палаты Тамбовской области, доктора политических наук, профессора В.Пенькова: «Подвижническая деятельность заслуженного работника культуры РСФСР Аркадия Васильевича Платицина, нашедшая своё логическое продолжение в трудах его сына, художника и педагога Василия Аркадьевича, стала образцом служения российской интеллигенции на благо Отечества и его малой частицы - Мичуринска,

Признаюсь, мне всегда казалось весьма несправедливым именование художественных, музыкальных и хореографических школ учреждениями внешкольного или дополнительного образования. Многолетняя история художественной школы Платициных в Мичуринске убеждает в том, что многолетними заботами общественности и властей здесь создана уникальная классическая Школа художественного воспитания и образования, Школа высокого вкуса и тонкого стиля, Школа добра и гуманизма».

Можно с уверенностью сказать, что у нас существует своя Мичуринская художественная школа с хорошими реалистическими традициями и эстафетой многих поколений художников.


Директор школы - Платицин Илья Васильевич

Персональные инструменты
Инструменты