Гущин, Николай Александрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Гущин Николай Александрович
Гущин Николай Александрович
Хохломская роспись авторская работа Гущина Николая Александровича.jpg
Хохломская роспись. Авторская работа Гущина Н.А.
Имя при рождении: Гущин Николай Александрович
Дата рождения: 1961 год
Место рождения: деревня Глибино Нижегородской области

Биография

Гущин Николай Александрович родился в 1961 году в д. Глибино, Ковернинского района Горьковской области. Окончил художественно-графическое отделение Городецкого педагогического училища (1980) и художественный графический факультет Московского государственного заочного педагогического института (1988). Работал в сельской школе (обучение рисованию, черчению и хохломской росписи), художником-оформителем, главным художником Ковернинской фабрики «Хохломский художник».

Член союза художников России с 1989. Его творчество совмещает в себе народные традиции родного края и современный взгляд на искусство хохломы. Художник сохраняет технологию изготовления хохломы в первозданном виде, корректно вводя новые орнаменты и формы. Творческая жизнь мастера связана с Семинской фабрикой «Хохломский художник», на которой он проработал почти 20 лет, посвятив их изучению и развитию знаменитой росписи. Николай Гущин является автором 66 новых видов хохломских изделий, принятых к производству.С 1987 года по 2003 год - главный художник Семинской фабрики «Хохломский художник».


С 2011 года - директор Нижегородского художественного училища. Кроме того возглавляет музейно – выставочный центр «Отчина» в поселке Ковернино Нижегородской области. Участник более чес сорока выставок федерального, регионального и международного уровня. Работы Николая Гущина находятся в собраниях отечественных музеев, в коллекциях художественных галерей, в частных собраниях России и за рубежом.

Награды

  • Почетное звание «Народный художник Российской Федерации» (2001).
  • Лауреат премии Губернатора Нижегородской области «Душа России» (2010).
  • Орден «Дружбы» (2013).

Источники информации

Персональные инструменты
Инструменты