Горденин, Дмитрий Леонидович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Родители маминого папы - мои прадед и прабабушка всю свою жизнь посвятили защите Родины.

Горденин Леонид Яковлевич
ГорденинДЛ.jpg
полковник, артиллерийский инженер
Дата рождения:  ?
Место рождения:  ?


Мой прадед — полковник Леонид Яковлевич Горденин был артиллерийским инженером. Он занимался разработкой артиллерийских снарядов и их производством. После окончания Артиллерийской инженерной академии перед началом Великой Отечественной Войны он служил в Артиллерийском научно - исследовательском институте в Ленинграде и участвовал в разработке проекта и изготовлении передвижной снаряжательной мастерской (ПСМ).* Это железнодорожный состав, в вагонах которого был смонтирован конвейер по изготовлению снарядов. Когда началась война ему было поручено командовать такой мастерской, она называлась ПСМ—22 . Во время обороны Москвы мастерская стояла на железнодорожных путях восточнее Москвы и снабжала противовоздушную оборону города снарядами для зенитных пушек. За успешное выполнение этого задания прадед был награждён боевым орденом.

Потом он служил Дзержинске на заводе имени Я.М. Свердлова в качестве представителя Главного Артиллерийского Управления Красной Армии. Здесь на заводе он встретил мою прабабушку- Антонину Борисовну Горденину. Во время войны она тоже была военной — капитаном инженерно-артиллерийской службы и руководила цехом, который выпускал мины для миномётов, а позже была главным технологом этого завода.

Мои прадед и прабабушка отдали много сил и знаний защите Родины. За свою трудовую и служебную деятельность они оба были награждены орденами Ленина и другими боевыми орденами и медалями. Их награды — реликвии нашей семьи и память о самоотверженном и доблестном служении долгу.

А ещё дедушка сказал, что когда я стану взрослым мне на хранение перейдет офицерский кортик прадеда как символ чести и достоинства моих предков, которые я не имею права запятнать.

Персональные инструменты
Инструменты