Главный фонтан города Перми

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В понедельник 31 октября 2011 года народ города Перми ахнул: «Фонтан сносят, наш фонтан, родной! Пойдемте хоть монетку на прощанье бросим». Площадь перед Драматическим театром обнесли голубым забором, внутри тарахтели экскаваторы. На заборе - ни картинки с тем, что будет в итоге, ни таблички с информацией об окончании работ - ничего. Что случилось с центральным фонтаном города?

Фонтан, возле которого пермяки любили гулять, встречаться и назначать свидания, разбирали! Пермский фонтан стоял в полуразрушенном состоянии: торчала ржавая арматура, разбитые гранитные плиты, по которым многие жители города бегали еще детьми, валялись по всей площади. Тут все и вспомнили, что еще в апреле этого года журналистам показывали проект реконструкции эспланады. На площади обещали возвести новый фонтан, а рядом построить деревянную стену высотой 9 - 12 метров. На вопрос, зачем она нужна, чиновники тогда отвечали, что обновленная площадь придаст городу современный вид и улучшит качество пространства. Около стены, по их мнению, будет кипеть культурная жизнь, в стене есть место для сцен, около нее могут играть музыканты.

Неужели чиновники, наконец, исполнят задуманное? Эти предположения подтвердил министр культуры Пермского края Николай Новичков. А в городском комитете по культуре обращают внимание пермяков на то, что фонтан отжил свое. Он был построен в то же время, что и здание театра, - в 1981-1982 годах. Оборудование фонтана технически устарело, ежегодно приходилось закрывать фонтан на реконструкцию, менять форсунки, ремонтировать водяные насосы и электроприборы. В конце декабря 2011 года на месте фонтана зальют детский и взрослый катки общей площадью 3 тысячи кв. метров. А весной 2012 года в центре площади начнут устанавливать новый современный светодинамический фонтан «Река». Как бы то ни было, пермякам придется смириться с потерей одной из главных достопримечательностей города.

English Version


Letniy variant fontana.jpg Zimniy variant fontana.jpg

Персональные инструменты
Инструменты