Врачи-выпускницы школы №8 Нижнего Новгорода в годы Великой Отечественной войны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Перед вами лишь несколько страниц истории школы №8 им. Ленина, ныне лицея №8 г. Нижнего Новгорода, которые связаны с именами замечательных женщин, прошедших фронтами войны и до конца исполнивших свой долг со скальпелем в руке и медицинской сумкой через плечо.

Эти руки должны были принимать новорожденных, ласкать детей, растить цветы, готовить приятные мелочи и угощать гостей, а им пришлось штопать растерзанные пулями и снарядами тела, сжимать скальпель, возвращать к жизни раненых.

Bronze soldat.jpg


Содержание

Гагаева Валентина Александровна

Файл:Gagaeva.jpg
Гагаева Валентина

Родилась в 1920 году. Окончила школу №8 в 1938 году с отличием. В последствии училась в Горьковском медицинском институте. На фронте работала хирургом, носила звание старшего лейтенанта. Служила в танковых войсках I и II Украинского фронта. Однополчане говорили, с какой серьёзностью она относилась к операциям, не щадила времени, труда, возвращая солдатам и офицерам жизнь. 19 июня 1944 года на станции Бельцы (в Молдавии) от взрыва бомбы Валентина Александровна погибла. Её похоронили в Молдавии. Памяти Валентины Александровны посвящён альбом, хранящийся в лицее №8. Есть в нем и письма Валентины Александровны к её матери и сослуживцам.

Орлова Нина Фёдоровна

Файл:Orlova.jpg
Орлова Нина

Так же как и В.А. Гагаева закончила школу №8, впоследствии училась в Горьковском медицинском институте. После начала войны (в 1941году) она получает своё направление на фронт: в 171 медсанбат, 21 армии, стрелковой дивизии, её отправили туда как хирурга. В своих рассказах о войне она вспоминает о том, как ей было жалко раненых, покалеченных солдат, она всегда старалась их приободрить. К 1945 году Нина Фёдоровна Орлова уже была замужем. Она была очень рада окончанию войны и тому, что никто из её близких не погиб на ней. Но война оставила множество воспоминаний. Одним из самых ярких Н.Ф. Орлова называет то, когда она спасала солдата с искалеченными конечностями. Он попал к ней на операцию, когда заражение организма было слишком велико. И на протяжении долгих лет она помнила его глаза, его испуганный взгляд.

Забалуева Татьяна Сергеевна

Файл:Zabalyeva.jpg
Забалуева Татьяна Сергеевна

Родилась в 1918 году, в Саратовской губернии, но в 1924 году переехала в Нижний Новгород. В 1935 году она заканчивает школу № 8 им.Ленина. Школу она заканчивает хорошо и поступает на лечебный факультет Горьковского медицинского института. Закончив его, получила специальность микробиолога. В начале войны она была мобилизована и распределена в военный госпиталь в городе Павлово (там же она выйдет замуж). Но в июне 1942 года её переводят в действующую армию, начальником подвижной лаборатории № 10 5-ой ударной армии Южного фронта. В апреле 1943 года Татьяну Сергеевну направили на курсы хирургов, после отличного окончания которых началась её хирургическая деятельность. В мае 1944 года она была награждена орденом «Красной звезды». Военная служба окончилась для Татьяны Сергеевны в декабре 1944 года, в Польше, т.к. в марте 1944 года она получила контузию, и была по состоянию здоровья демобилизована. После войны она возвращается к научной деятельности. 4 сентября 1965 года Татьяна Сергеевна Высшей аттестационной комиссией была утверждена в учёном звании доцента. За заслуги в годы ВОВ она была удостоена ордена Отечественной войны II степени. Т.С. Забалуева умерла в 1989 году, в возрасте 71 года.

Злотникова Нина Борисовна

Файл:Zlotnikova.jpg
Злотникова Нина

Закончив школу № 8, поступила в медицинский институт, который закончила в 1941году. В период с июля 1942 года по 1946 год, находилась в рядах действующей армии – в патологоанатомической лаборатории, сначала на Воронежском, потом на I Украинском фронтах. Во время войны она получает звание капитана. В рядах действующей армии Нина Борисовна принимала участие в боях сначала в России, затем Польше, Австрии и Германии. Нередко ей приходилось помогать раненым. За военную службу Злотникова Нина Борисовна была награждена: орденом Отечественной войны I степени; орден «Красной звезды»; медалью за взятие города Вены; медалью за победу над Германией; медалью I степени, как женщина-ветеран и другие юбилейные медали, всего 13 медалей. Вернувшись с фронта, она работала старшим ассистентом кафедры патологической анатомии в областной больнице имени Семашко, там же защитила диссертацию и получила звание кандидата медицинских наук.


Сасина Маргарита Александровна

Сасина Маргарита

Окончила школу № 8 в 1938 году. Поступила в Горьковский мединститут. Призвана в действующую армию 16 июня 1942 года в качестве врача – ординатора госпитального взвода медсанбата 62 Красной армии, участвовала со своей дивизией в боевых сражениях на: Сталинградском фронте, Юго-Западном фронте, Украинском фронте, I Белорусском фронте. Была демобилизована в марте 1946 года в звании капитана медицинской службы. Как участница Великой Отечественной Войны она имеет следующие награды: орден Отечественной войны I степени; орден «Красной звезды»; медаль за оборону Сталинграда; медаль за освобождение Варшавы; медаль за взятие Берлина; медаль за победу над Германией и ещё несколько юбилейных медалей. После войны работала в области санитарной медицины. С 1982 года на пенсии и вручена медаль «Ветеран труда».


Лапханова Берта Соколовна

Файл:Laphanova.jpg
Лапханова Берта

Окончив школу № 8, она поступила в Горьковский медицинский институт, и окончив его в 1942 году, была мобилизована в ряды советской армии. Сначала она была направлена на Центральный фронт, где 3 месяца работала врачом в медицинском санбате, затем была переведена в 112 артиллерийский полк, 28 краснознамённой стрелковой дивизии. Там она была начальником санитарной службы полка. Затем II Прибалтийский фронт, прошла Белоруссию, Латвию. Закончила войну в Румынии. Получила: Орден Отечественной войны II степени; орден «Красной звезды»; медаль «За победу над Германией»; медаль «За боевые заслуги»; все юбилейные медали.

Мещеркина Юдифъ Александровна

Файл:Mezherkina.jpg
Мещеркина Юдифь

Родилась в 1919 году. Закончив школу №8, в 1931 году поступила в Горьковский медицинский институт на педиатрический факультет. В 1941 году, когда началась война, Юдифъ Александровна стала совмещать учёбу с работой в госпитале, в качестве медицинской сестры. В 16 июня 1942 году после окончания института была мобилизована в действующую армию и направлена на Западный фронт. Ей довелось работать в госпитале наиболее приближённом к линии фронта. Сюда поступали раненые непосредственно с поля боя, а операции зачастую велись под обстрелом. Медицинский санбат, в котором работала Юдифъ Александровна, вместе со своей 82ой стрелковой дивизией перемещался на запад: в1943 году – I Белорусский фронт, 1944 год – III Балтийский фронт, в январе 1945 года 82 дивизия заняла город Ратепов, близь Берлина. В феврале 1946 года Юдифъ Александровна была демобилизована из рядов советской армии. За свою военную службу она была награждена: Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги».

Сыроежкина Ангелина Александровна

Файл:Women-voina.jpg
Сыроежкина Ангелина

Сыроежкина Ангелина Александровна родилась 23 ноября 1920 года. Окончила школу №8 в 1938 году. В этом же году поступила в медицинский институт города Горького. Досрочно окончила институт в 1942 году. В июле мобилизовали в ряды Красной Армии. Направили на Калининский фронт в полевой госпиталь хирургом. Была в группе медицинского усиления «ОГМУ» и в 1944 году переведена на Украинский фронт в сортировочный госпиталь. В день победы находилась в городе Брно Чехословакия. Наград не имеет. По окончанию войны имела звание капитана медицинской службы. Демобилизована в 1946 году. С 1946 по 1970 года работала младшим научным сотрудником Горьковского дермато-венерического научно-исследовательского института. Получила научную степень кандидата медицинских наук. С 1970 года работала ассистентом кафедры кожных болезней Башкирского государственного медицинского института. А затем начала работу дерматологом в кож.вен.диспансере города Москвы.

Козловская Лариса Иосифовна

Файл:Kozlovskaya.jpg
Козловская Лариса

Козловская Лариса Иосифовна окончила школу №8 в 1940 году и поступила в институт иностранных языков. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Наш народ поднялся на защиту Отечества. Летом 1942 года (в летние каникулы) Лариса Иосифовна пошла работать на санитарное судно № 3823, а осенью 1942 года она поступила на курсы медицинских сестёр, которые закончила в апреле 1943 года с «отличием». Военкомат направил её в танковую часть санинструктором район «Курской дуги». Здесь она получила первое боевое крещение. Часть, в которой она служила, с боями прошла Белоруссию, Украину, участвовала в Корсунь-Шевченковской операции. Освободила город Умань, за что получила название «Уманской». А затем тяжелые бои в Прибалтике, Польше, Германии. День Победы Лариса Иосифовна встретила недалеко от Берлина, в местечке Заган. Награждена медалью «За отвагу». После победы служила до 1946года.

Цареградская Галина Андреевна

Файл:Caregradskaya.jpg
Цареградская Галина

Цареградская Галина Андреевна родилась в городе Чарджус (Туркмения) в 1918 году. Школьные годы прошли в городе Горьком, где в 1936 году закончила школу №8, а в 1941 году окончила ГМИ. На войне с 1942 по 1945 года. Воевала на Северо-Западном, Брянском, 1,2,3- ем Белорусском фронтах. Демобилизовалась в 1946 году. Капитан мед. службы в отставке, 45 лет пробыла в НИИТО, 18 из которых в должности заведующей поликлиникой. Почётный член городского общества травматологов и ортопедов, отличник здравоохранения, ветеран труда. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени и орденом «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и другие.

Участник проекта Мы помним

Участник проекта «Выпускник – гордость школы!»

Персональные инструменты
Инструменты