Воспоминания Семена Прохоровича о Н-Волпинской школе

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

О Нижне-Волпинской школе дедушка рассказывал с особой теплотой, наверно, потому, что этой школе были отданы самые лучшие годы его жизни. Свою работу он начал с создания и сплочения учительского коллектива. Молодому директору было лишь 38 лет. Жизнь в школе бурлила ключом, дедушка всегда был в гуще событий, а иначе нельзя: с него берут пример, на него равняются. Коллектив был молодой: после окончания педучилища в школу приезжали восемнадцатилетние юноши и девушки без стажа, без опыта работы. И всем им Семен Прохорович помогал встать на ноги, учил их, подсказывал, направлял…


Людмила Михайловна Власова, теперь она Заслуженный учитель РФ, учитель начальных классов школы №4 города Кудымкара в своих воспоминаниях выражает благодарность Семену Прохоровичу за то, что он сразу сумел разглядеть в ней талантливого педагога и посоветовал поступить в институт.


Она пишет: «Семен Прохорович был человеком разносторонним, творческим учителем, умелым руководителем. Всю теплоту учительского сердца отдавал детям: стремился, чтобы у каждого ребенка были прочные знания. Его уроки были эмоциональны, загадочны, неожиданны, так как учитель был убежден в том, что в обучении скука порождается однообразием. Подходил к каждому ребенку с доверием, уважением, опирался на лучшее в нем… Всегда спокоен, нетороплив, казалось, урок и общение с детьми не составляли для него особого труда».


А вот как отзывается о дедушке Овчинникова Анастасия Филипповна, ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения: «То, что мы состоялись как учителя, обязаны до конца своей жизни нашему Учителю с большой буквы Семену Прохоровичу. Это был не просто прирожденный учитель, директор, а настоящая живая энциклопедия. Это был действительно учитель не только детей, но и учитель учителей. Какой бы предметник к нему ни обратился, он всем помогал. А если в чем-то сомневался, обязательно предлагал источник из своей личной библиотеки. Надо отметить, что библиотека у них была огромная. Не ошибусь, если скажу, что по всем отраслям знаний можно было найти ответ…»

Персональные инструменты
Инструменты