Власов Михаил Васильевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Власов Михаил Васильевич.jpg
Мой прадедушка Власов Михаил Васильевич родился в деревне Крутой Майдан Нижегородской области в 1899 году. До начала Великой Отечественной войны он работал в колхозе плотником. У него было крепкое крестьянское хозяйство. В семье росли трое сыновей и дочь. Но в 1940 году в дом пришла беда - умерла его жена, а через год началась война. Имея на руках четырёх малолетних детей, прадедушка получил бронь. Но в 1942 году он добровольно ушёл на фронт.

Воевал мой прадед в 93 гвардейском стрелковом полку 29 гвардейской стрелковой Ельнинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Он был пулемётчиком. Свой боевой путь эта дивизия начала на озере Хасан на Дальнем Востоке. В октябре 1941 года была переброшена под Москву. Дивизия была ядром обороны в битве за Москву на Можайском направлении. В центре полосы обороны находилось историческое Бородинское поле. Ценой огромных усилий дивизия сдерживала натиск рвущихся к Москве немецко – фашистских войск. И в начале декабря 1941 перешла в наступление. Мой прадедушка погиб в бою 15 марта 1943 года в ходе Ржевско –Вяземской операции при освобождении Смоленской области. Погиб он во время артиллерийского обстрела. Похоронен в братской могиле у деревни Шилово Семлёвского района Смоленской области. К сожалению, не сохранилось писем с фронта. Семья жила после ухода отца на фронт очень трудно. Дедушка, с кем остались дети, умер в 1943 году от голода. Старшая сестра работала в колхозе, младшим братьям было 12, 8 и 4 года. Мальчикам приходилось даже побираться, чтобы выжить.

Я горжусь своим прадедом. Когда мы будем в Смоленске, в гостях у родственников, я обязательно попробую найти братскую могилу, где он похоронен.,,

Персональные инструменты
Инструменты