Виртуальный класс школы №185 по истории/Внутренняя политика Екатерины II

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Руководитель: Серебренникова Татьяна Владимировна

Содержание

Общие сведения

1762 – 1796 гг. – правление Екатерины Второй

Екатерина II при помощи гвардии совершила переворот, свергнув своего мужа Петра III c российского престола, и заняла его место. Также в перевороте Екатерине помогала ее подруга Е. Дашкова, которая впоследствии стала главой Академии Художеств и Академии Наук, и братья Г. Орлов и А. Орлов.

Внутреннюю политику Екатерины II в России принято называть «просвещенный абсолютизм». Просвещённый абсолютизм – политика, осуществляемая монархом, имеющим неограниченную власть, в соответствии с идеями эпохи Просвещения (соблюдение монархом законов, недопущение произвола, проведение реформ с целью устранения наиболее отживших феодальных порядков, развитие образования в стране, забота о благоденствии подданных).

Екатерина пыталась использовать в своей политике основные идеи философов эпохи Просвещения – Монтескьё, Руссо, Вольтера, Дидро и других.

Эпоха «просвещенного абсолютизма» характеризовалась активным развитием образования, науки, культуры и экономики.Кроме того, во время правления Екатерины II в России появилась теория общественного договора: это значило, по идеям философов, что люди собрались коллективно и договорились о лишении некоторых своих прав в пользу государства во благо общественного порядка; следовательно, подданные должны уважать своего правителя, а государь должен мудро править своим государством и подданными. Именно такую роль и пыталась играть Екатерина II.

Реформы в области государственного управления

Созыв Уложенной комиссии

  • Уложенная комиссия — временно существующее собрание избираемых представителей всех сословий (дворянства, купечества, крестьянства, духовенства, казаков и др), созванное Екатериной II для составления проекта Нового Уложения — обновленного свода законов взамен устаревшему Соборному уложению 1649 года

1767-1768 гг. - деятельность Уложенной комиссии.

Цель созыва Уложенной комиссии: создать новый свод законов

Причины созыва Уложенной комиссии: периодически требуется законы государства приводить в соответствие с новыми реалиями жизни. К моменту начала царствования Екатерины Великой в России продолжало действовать Соборное уложение 1649 года. Оно устарело и не соответствовало требованиям времени.

Екатерина II написала "Наказ" членам комиссии, что они должны были сделать в ходе ее заседания. Основные идеи "Наказа" 1) самодержавная власть в России — единственно возможная ввиду ее территорий и особенности культуры 2) сословное деление — «естественное» общественное состояние: есть государь, дворяне и все остальные 3) государство должно управляться по закону и никак иначе 4) верховенство закона — это одна из ключевых идей «Наказа», власть монарха — тоже должна подчиняться закону. Екатерина прямо пишет, что закон должен применяться одинаково ко всем гражданам. 5) уд должен быть справедлив..

Состав Уложенной комиссии. Кроме назначенных людей в комиссии принимали участие депутаты от различных сословий, за исключением крепостных крестьян. Работа Уложенной комиссии не привела к каким-то ощутимым результатам и в 1768 г. была распущена. Причины:

Причины роспуска Уложенной комиссии: 1)Начало русско-турецкой войн в связи с чем многие депутаты должны были отправиться в действующую армию (это официальная причина роспуска) 2) Отсутствие организованности и взаимопонимания в работе депутатов 3)Общество не было готово к мирному изменению отношений между сословиями.

Последствия деятельности и роспуска Уложенной комиссии:

1) Неудача работы комиссии стала одной из причин восстания Пугачева — простые люди разуверились в способности правительства и лично Екатерины II изменить их жизнь к лучшему.

2) На основе «Наказа» императрицы , впоследствии были разработаны: "Жалованная грамота дворянству" и "Жалованная грамота городам"

3) Авторитет Екатерины Второй заметно укрепился, а вместе с тем — незыблемость самодержавной власти

Губернская реформа

1775 год - проведение губернской реформы

Причины губернской реформы: 1) желание императрицы укрепить вертикаль власти 2) восстание под руководством Пугачева низкую эффективность системы местного управления из-за чего правительство долгое время не могло подавить восстание, навести порядок на местах.

Содержание реформы:

1. Главным критерием разделения стала численность налогооблагаемого населения – так называемые «податные души» (работающие мужчины). Разделение происходило без учета национальных, географических и экономических особенностей, сложившихся в границах старых губерний. Количество губерний было увеличено (23 губернии были образованы в 53 наместничества (губернии).

2. Усиление местной власти и контролирующих органов – организована четко разделенная иерархичная система административных институтов для дворян, горожан и крестьянского сословия.

3. Разделение судебных и административных полномочий между различными органами власти – каждая из местных структур отвечала за определенные функции, подробнее ниже.

После губернской реформы, главными в созданных административно-территориальных делениях являлись генерал-губернаторы. Они назначались Сенатом и осуществляли контроль над несколькими губерниями вместе с губернаторами. Генерал-губернатор мог приказывать всем военным частям и формированиям, расквартированным в его губерниях, он располагал всей полнотой власти и был первым человеком после императрицы для населения/

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Персональные инструменты
Инструменты