Виртуальная экскурсия по посёлку Орловский Ростовской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

|}

Содержание

Введение

Орловка, Орловка, степной хуторок,
Ты вырос теперь в молодой городок.
Открытый весь солнцу и вольному ветру.
И любо нам дышится в городе этом.
И.Кохова

Центральная аллея посёлка Орловский.JPG
Центр посёлка Орловский.JPG

Милый край! Родной уголок детства нашего! Как хочется рассказать о своей любви к тебе! Как хочется поделиться своими чувствами с другими! Поэтому целью нашей виртуальной экскурсии является ознакомление с наиболее яркими сторонами жизни нашего замечательного посёлка, и людей, населяющих его, которых, поверьте, немало.

Добро пожаловать в посёлок Орловский

Наш посёлок находится на юго-востоке Ростовской области, в 240 километрах от областного центра. В 1910 году была основана казачья станица, которая позже была переименована в посёлок городского типа, а ныне, носящая название, Орловское сельское поселение. В 2010 году наш посёлок отметил свой 100-летний юбилей. Некогда казачья станица, названная в честь атамана Войска Донского В.П.Орлова, превратилась в цивилизованный районный центр, в котором проживают около 15000 жителей. Посёлок является домом представителей 15 национальностей, которые мирно соседствуют друг с другом, как в далёкие доперестроечные времена. Большая заслуга в этом принадлежит комитету по национальным вопросам при Администрации Орловского района, в состав которого входят представители всех диаспор, проживающих в районе. Отличительными особенностями нашего посёлка являются

  • большое количество зелёных насаждений, что придаёт населённому пункту неповторимое очарование и индивидуальность,
  • чистота и ухоженность улиц и подворий, которую поддерживают жители, подтверждая, что Орловский - образцово-показательный районный центр.

Промышленность

Промышленные предприятия посёлка Орловский немногочисленны, но обеспечивают жителей жизненно важными продуктами. В посёлке есть молочный завод, который производит продукцию, известную далеко за пределами района, завод «Корммаш», который выстоял в жёсткой конкурентной борьбе за право быть рентабельным, акционерное общество «Хлебокомбинат», два кирпичных завода, две мельницы, Орловск-Дон-Агро, элеватор, ООО «Призма», ООО «Кавказ-Рис», мясоперерабатывающий комбинат.


Здравохранение


Больничный комплекс – гордость орловчан. Благодаря высокой квалификации медицинского персонала, сюда обращаются жители соседних районов. Не меньшей популярностью пользуется отделение восстановительного лечения по оздоровлению больных с неврологическими заболеваниями. А санаторий-профилакторий «Маныч» завоевал добрую память издавна.


Образование


В районном центре работают четыре общеобразовательных школы, коррекционная школа, профессиональное училище сельскохозяйственного профиля, филиал Ростовского техникума кооперативной промышленности, представительство Ростовского международного института экономики и управления, Дом Детского Творчества, школа искусств. Развитая цепь учебных заведений – залог того, что молодёжь остаётся в родном посёлке для продолжения образования. Каждое образовательное учреждение среднего образования имеет свою индивидуальную направленность:

МОУ ОСОШ №1- казачья школа

МОУ ОСОШ №2 - школа экологической направленности

МОУ ОСОШ №3- школа правовых знаний

МОУ ОСОШ №4- русская школа


Достопримечательности


Улица Пионерская посёлка Орловский.JPG
Гордость нашего родного уголка - центральная часть посёлка. Аккуратная аллея с вечнозелёными соснами создаёт не только уют, но и душевный комфорт./font>

Я иду по красивой аллее твоей,
Где густые колеблются ели,
Где каштаны манят пестротою теней
На своей, вдоль домов, параллели.
С.Гончаров, пос.Орловский

Площадь «Юбилейная»

Памятник на площади Юбилейная пос.Орловский.JPG
Ровный, уложенный плиткой тротуар ведёт к площади «Юбилейная». Это место – самое посещаемое, и не только в торжественные дни, но и ежедневно. В тени деревьев, раскинувших свои ветви, отдыхают стар и млад, предаваясь воспоминаниям или мечтам, или представляя, как сложилась бы судьба1117 солдат и офицеров, захороненных в братской могиле, находящейся на площади «Юбилейная».

А когда на Родину пали металлические дожди,

Поднялись и родами в строй стали

Орловчане - казачьи сыны!

Светлана Семёнова, пос.Орловский



Памятный знак воинам-интернационалистам


Памятный знак афганцам в пос.Орловский.JPG

В нескольких метрах от площади находится памятный знак воинам-интернационалистам. Надпись на плите: «И к Родине сын никогда не придёт из пламени Афганистана» - холодит кровь, одновременно вызывая гордость за своих земляков, выполнявших интернациональный долг, и не возвратившихся домой в мирное время.


Книга Памяти поимённо
Нам героев своих назовёт,
Кто с войны вернулся достойно,
Кто, увы, никогда не придёт
Светлана Семёнова, пос.Орловский.


Памятный знак героям-чернобыльцам


Памятный знак чернобыльцам в посёлке Орловский.JPG
Здесь же, вблизи от площади, сооружён новый памятный знак героям-чернобыльцам.

Храм Рождества Богородицы



Храм Рождества Богородицы посёлка Орловский.JPG

Знаменательным событием для нашего района явилось открытие Храма Рождества Богородицы. Храм воздвигнут за счёт пожертвований граждан и организаций. Купола храма, покрытые позолотой, играют блеском на солнце, величаво возвышаясь над посёлком. Открытие храма – гуманный шаг в отношении верующих. По праву храм можно назвать цитаделью глубокой веры, нравственной чистоты и душевного спокойствия. В течение нескольких лет при церкви, а ныне при Храме, работает воскресная школа, где обучаются дети разных возрастов.


Культурная жизнь



Кинотеатр - центр культурной жизни

КИНОТЕАТР посёлка Орловский.JPG
Совершая виртуальную экскурсию по посёлку, мы, непременно, пригласим вас в реконструированный кинотеатр «Родина», где демонстрируются фильмы сразу же вышедшие в прокат, а также проходят массовые культурные мероприятия.



Фольклорный ансамбль"Казачья вольница".

Казачья Вольница посёлка Орловский.JPG
Народный фольклорный ансамбль «Казачья вольница», которому исполнилось 27 лет, возглавляемого заслуженным работником культуры Лидией Белан, порадует гостей разнообразным репертуаром, составленным из казачьих песен. В их репертуаре звучат старинные казачьи песни "Дон. ты вольный ...","При долине, при лужку ...", "Пчёлушка" и другие.



Народный хор ветеранов.

Хор ветеранов посёлка Орловский.JPG
Не менее популярен мужской Народный хор ветеранов, единственный в Ростовской области, лауреат многих фестивалей и конкурсов. В составе хора люди интересной судьбы, достойные уважения, ветераны Великой Отечественной войны: матросы, солдаты, сержанты, старшины, офицеры, артиллеристы, миномётчики, пулемётчики, связисты, лётчики, кавалеристы, сапёры – представители всех родов войск и ветераны труда. Народный хор ветеранов - лауреат всероссийских и областных фестивалей и конкурсов.



Парк отдыха

Парк отдыха в пос.Орловский.JPG
Парк отдыха находится рядом с центральной площадью и занимает небольшую территорию, но этот райский уголок радушно вмещает всех желающих отдохнуть.



Места отдыха

Место отдыха в посёлке Орловский.JPG
Совершив отдых в одном из уютных кафе посёлка, мы предложим гостям заглянуть в литературную гостиную редакции «Степные зори» или центральной библиотеки и познакомиться с творчеством местных авторов.

Для тех, кто интересуется историей памятников, мы предложим заглянуть в одну из библиотек посёлка или в краеведческий музей, чтобы получить интересующую их информацию. Невозможно не посетить обелиск группе «Максим-66», находящийся у разъезда Курённый, что в нескольких километрах от посёлка, и не почтить память15 погибших мальчишек и девчонок в неравной схватке с фашистами.


Казаки приглашают гостей

Казачья уха из посёлка Орловский.JPG
Радушно примут гостей казаки Орловского юрта, предложив попробовать себя в роли наездника на приглянувшемся скакуне, и, непременно угостят их душистой ухой.



Отдел экологического просвещения заповедника"Ростовский"

Лазоревая степь орловского заповедника.jpg
Методический кабинет заповедника организует для гостей незабываемую поездку в заповедную зону, где присутствующие смогут пройтись по экологическим тропам, вдыхая пряный пьянящий запах первоцветов, любуясь пёстрым ковром цветущих тюльпанов и восхищаясь пеньем степных птиц. Научный отдел заповедника предложит туристам попробовать свои силы в проведении исследовательской полевой работы. А недавно организованный музей, единственный в своём роде музей обитателей степи, пригласит вас посмотреть образцы представителей заповедника «Ростовский».

Жители посёлка свято чтут память обо всём, что связано с их малой родиной. Краеведческий музей, исторический музей - доказательство того, что ничего не предаётся забвению, что память о прошлом – показатель их высокого чувства гражданственности и патриотизма.

Заключение

На площади посёлка Орловский.JPG
Главным достоянием посёлка являются его жители, творцы всех достопримечательностей своего края, активные созидатели. Как известно, географические особенности местности откладывают отпечаток на характер людей. Степная зона сформировала у своих жителей целеустремлённость, настойчивость, выносливость, умение восхищаться прекрасным и беспредельное желание сделать свой край краше.


Пусть всегда над тобой будет солнечное небо,
Пусть сияют от счастья глаза орловчан!
Пусть в родимом краю пахнет мёдом и хлебом,
Пусть найдут здесь таланты надёжный причал!
Е.Надеждина, посёлок Орловский

.

Экскурсию провела Моргунова Олеся

Проект подготовлен обучающимися МБОУ ОСОШ №2 под руководством учителя иностранных языков Дождиковой А.И. в рамках регионального проекта

Персональные инструменты
Инструменты