Вилль, Конрад Готлибович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Вилль Конрад Готлибович (прадедушка) годы жизни:1912 - 1970

Вилль Конрад Готлибович с женой и детьми 1950г..jpg

учитель немецкого языка.С Конрада Готлибовича начинается семейная профессия - учитель.








Вилль Любовь Фёдоровна (прабабушка) годы жизни: 1914 - 1992 учитель русского языка и литературы


Из семейного архива Карташовой Лизы.

Оба начинали учительскую деятельность в д. Большая Константиновка Кошкинского района Куйбышевской обл. (На фото 1939 года Любовь Фёдоровна Вилль со старшей дочерью Франциской (моя Бабушка) в д.Большая Константиновка). Затем переехали в АССР Немцев Поволжья, где жили родственники Конрада Готлибовича. В 1941 году вся семья была репрессирована по национальному признаку и выслана в Сибирь. Конрад Готлибович был мобилизован в трудовую армию и работал сначала на лесоповале в Хакассии, а потом на шахте в Тульской области. Любовь Фёдоровна работала в школе в Новосибирской области. Только после окончания войны семье разрешили воссоединиться, и Любовь Фёдоровна с детьми приехала к мужу в п. Шахта№19 Тульской области. Здесь оба продолжили учительскую деятельность. (На фото 1959г. они с дочерью Франциской и сыновьями Юрием и Неликом)


Чегурова Нина Михайловна (прабабушка) годы жизни: 1914-1997 Всю жизнь проработала учителем начальных классов в п.Варгаши Курганской области http://letopisi.ru/index.php/Файл:Чегурова_Нина_Михайловна.jpg


Асташин Николай Силантьевич (прадедушка) годы жизни: 1914-1942 До войны работал учителем математики в п.Варгаши Курганской области. В начале лета 1941 был призван на армейские сборы в Брестскую область. Там он и встретил первые дни войны. Долгое время числился пропавшим без вести. Как удалось установить, Николай Силантьевич погиб в 1942 году в концлагере в Германии.

http://letopisi.ru/index.php/Файл:Асташин_Николай_Силантьевич.jpg

из семейного архива Карташовой Лизы На фото: Асташин Николай Силантьевич с сыновьями Николаем (моим дедушкой) и Владимиром.


Современное поколение

Из внуков Вилль К.Г. и Вилль Л.Ф., Асташина Н.С. и Чегуровой Н.М. трое также стали преподавателями.

Асташин Владимир Николаевич (мой дядя) учитель в.к. по физике и астрономии г.Самара

Козлова Ирина Владимировна (моя тётя) заслуженный учитель России, завуч школы г.Новый Уренгой

Карташова Юлия Николаевна (моя мама) преподаватель немецкого языка.

Персональные инструменты
Инструменты