Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Русский язык/Анализ исходного текста

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:CampusНаиболее сложными для выпускников, сдающих ЕГЭ по русскому языку, являются задания, связанные с анализом предложенного текста. Между прочим, такие задания встречаются во всех частях КИМов: задания 29 - 31 части А; задание  8 части В; часть С - написание сочинения на основе прочитанного текста. Следовательно, чтобы успешно сдать ЕГЭ, надо овладеть мастерством анализа текста во всех его видах.

В тестах ЕГЭ можно выделить следующие виды анализа:

  • смысловой анализ текста (уяснение основных тезисов автора, на основе которых необходимо развернуть свое собственнное рассуждение);
  • речеведческий анализ текста (определение стиля и типа речи);
  • языковой анализ текста (выяснение роли различных типов слов в организации текста; определение языковых средств выразительности в тексте).

Рассмотрим подробнее каждый вид анализа.

Смысловой анализ текста.

Первый этап работы над текстом - его понимание. Что значит понять текст? Несколько раз прочитав текст, попробуйте определитьтему текста (о чем в нем говорится) и основные утверждения - тезисы - автора. Такой "самоэкзамен" - лучшее средство для понимания текста. Если в нем есть незнакомые слова, попробуйте догадаться об их значении по их роли в тексте, свжите их с однокоренными словами, которые вам знакомы. К сожалению, на экзамене под рукой не будет толкового словаря :(

В качестве материала для анализа выпускникам предлагаются различные по содержанию и форме типы текстов. Самым распространенным типом текста является текст-рассуждение, в котором автор, обсуждая определенную проблему, предлагает свое понимание этой проблемы, выдвигая определенные утверждения (тезисы) и аргументируя их. Аргументировать тезис - значит приводить определенные доводы (аргументы) в защиту своего утверждения, причем тезис должен вытекать из аргументов. Читатель должен отчетливо понять, что доказывается в тексте (тезис), какие именно приводятся аргументы, каким образом вытекает из них тезис.

В тексте может быть один или несколько словесно выраженных тезисов, которые подробно аргументируются. Чаще всего тезисы формулируются в началльной части текстового фрагмента, и тогда дальнейший текст является аргументацией. Аргументы также могут предшествовать тезису, который формулируется в заключительной части текста. В некоторых случаях основной тезис находится в середине текста.

Речеведческий анализ текста.

Данный вид анализа предполагает определение стиля и типа речи. Стиль - это разновидность языка, обслуживающая ту или иную сторону человеческой деятельности. Традиционно выделяются пять стилей: разговорный, художественный, научный, официально-деловой, публицистический. Все стили характеризуются определенным набором языковых средств - прежде всего слов, выражений. синтаксических конструкций, - которые характеризуют текст, например, как разговорный диалог, произведение художественной литературы, научную статью, деловой документ или газетный очерк. Жанры текстов могут быть разнообразными, но обычно мы легко отличаем описание пейзажа в романе от научной характеристики хвойного леса :)

Если возникают проблемы с определением стиля текста (чаще всего трудно разграничить тексты публицистического и художественного стилей, научно-популярного и публицистического стилей), надо подумать, где этот текст может быть использован - в газете, журнале, листовке (публицистический стиль), в научной, научно-популярной или учебной литературе (научный стиль), в художественной литературе (хужожественный стиль).

При анализе текста выделяются три основных типа речи: повествование, описание, рассуждениеПовествование представляет собой рассказ о событии, включающий такие сюжетные компоненты, как завязку, развитие действия, кульминацию и развязку. Повествование обычно динамично, его герои показаны в действии, речь идет о сменяющих друг друга событиях

Описание обычно не содержит сюжета, событий, оно статично: показываются признаки предмета, демонстрируются его связи с другими предметами и явлениями. Описания редко составляют самостоятельные произведения, обычно они невелики по объему, часто соединяются в пределах одного текста с другими типами речи. Они могут быть научными и художественными, краткими и подробными, образными.

Рассуждение представляет собой наиболее сложный тип текста для восприятия и создания. Цель рассуждения состоит в проверке истинности какого-либо утверждения (тезиса) с помощью таких доводов (аргументов), истинность которых не вызывает сомнения. Рассуждение включает в себя цепь умозаключений, сопоставление и противопоставление каких-либо предметов, явлений, их качеств и свойств. В рассуждении говорится о причинах и следствиях событий и явлений, о наших представлениях о них, об оценках этих явлений, отношении к ним. Рассуждение бывает обычно трех типов: доказательство, объяснение, размышление. Чаще рассуждение касается абстрактных понятий (добро, зло, правда, справедливость, нравственность и пр.). Рассуждение чаще всего представлено в научной речи, публицистике.

Нередко разные типы речи объединяются в одном смешанном тексте. В таком тексте может быть представлено повествование с элементами описания или рассуждения, рассуждение с включением в качестве аргументов описательных или повествовательных фрагментов.

Языковой анализ текста.

Этот вид анализа предполагает прежде всего определение особенностей употребления слов в тексте: использование многозначных слов, выяснение того, в прямом или переносном значении употреблено слово; использование в тексте синонимов, антонимов, авторских неологизмов, фразеологизмов.  Обратите внимание на то, что с анализом употребленной лексики связаны задания тестов в части А и  В. Например, необходимо понимание паронимов, иначе возможны речевые  и лексические ошибки в сочинении.  Паронимы достаточно широко используются в русском языке.Паронимы -  разные по значению, но близкие по звучанию слова . Например, абонент- абонемент; демократический -демократичный, дипломант -дипломат. эстетика -этика , эффект -афект.и др..

Обратите  внимание и на фразеологизмы- устойчивые словосочетания. Одним из главных признаков фразеологизмов является их неделимость.Они могут принадлежать разговорному стилю речи. Например, намылить шею, в пух и прах и др.  А  могут принадлежать художественному стилю речи.Это могут быть так называемые "крылатые слова", родившиеся на страницах Евангелия, великих шедевров  произведений классической литературы,  в мифологии.Например, "нести свой крест", "Соломоново решение",Карету мне, карету...", "Вон из Москвы..",." ящик Пандоры",  Фразеологизмы (крылатые слова) могут принадлежать перу журналистов.К примеру, "царем зверей"  называют льва. Когда говорят "столица Поднебесной ",образованному человеку ясно, что речь идет о Пекине, столице Китая. Фразеологизм  часто является ярким изобразительно -выразительным средством языка. Относится к фигурам речи. Такие  описательные обороты речи, применяемые для замены  одного слова или группы слов, чтобы избежать повтора и придать большую выразительность тексту, называются перифраз (перифраза). (По материалам учебного пособия: Меркин Б.Г., Смирнова Л.Г. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ: Дидактические и справочные материалы. Тесты. - М.: Русское слово, 2004.)

Вернуться к странице Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Русский язык

Персональные инструменты
Инструменты