Вики-статья команды "Гуманитарий"/Сетевые сервисы как инструментальная основа деятельностного подхода в обучении/НИРО

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Авторы работы

Команда "Гуманитарий"

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Как с помощью сетевых сервисов сформировать необходимые УУД на уроках гуманитарного цикла?

Гипотеза исследования

Использование сетевых сервисов на уроках гуманитарного цикла позволяет сформировать необходимые УУД

Цели исследования

Доказать, что существуют сетевые сервисы, посредством которых на уроках гуманитарного цикла у учащихся формируются необходимые познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД

План работы

  • Подобрать примеры использования сетевых сервисов для формирования необходимых УУД на уроках гуманитарного цикла.

Результаты проведённого исследования

Астайкина Т.А. 1. Онлайн-доска "Ключевые эпизоды романа Л.Н.Толстого "Война и мир"УУД: Коммуникативные:развитие навыков сотрудничества. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать в группе. Регулятивные:владение основами самоконтроля,принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

2. "Облако слов" "О и Ё после шипящих в корне слова"УУД: Познавательные: объединение предметов и явлений в группы по определенному признаку, сравнение, классификация и обобщение явлений. Регулятивные: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности.

Талахан Н.Е 1.Онлайн-доска "Животные вокруг нас" УУД:Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о своем питомце с опорой на модель.Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. 2 Ментальная карта "Путешествие"Познавательные (УУД) - овладение новыми фонетическими, орфографическими, средствами , по теме «Путешествие» Коммуникативные УУД - умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Грошева Т.А.

Коммуникативные УУД- координировать различные позиции в сотрудничестве; принятие коллективных решений и их реализация возможны в результате обмена идеями, свободного высказывания возникших ассоциаций, обсуждений в малых группах. Регулятивные УУД . Принятие коллективных решений и их реализация возможны в результате обмена идеями, свободного высказывания возникших ассоциаций, обсуждений в малых группах Познавательные УУД: выделение главного, классификация. систематизация материала.

Познавательные УУД: объединение предметов и явлений в группы по определенному признаку, сравнение, классификация и обобщение явлений, систематизация материала Регулятивные УУД : выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения: умение находить необходимую информацию, структурировать информацию..; Коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Вывод

Согласно ФГОС одним из важнейших условий реализации основной образовательной программы является требование наличия информационной образовательной среды (ИС). Сервисы Web 2.0 являются эффективным средством повышения познавательного интереса учащихся. Их применение в системе гуманитарного образования направлено на совершенствование существующих технологий обучения за счет усиления исследовательских, информационно-поисковых и аналитических методов работы с информацией. Использование веб-сервисов – еще и хороший способ не отстать от времени и от своих учеников. Использование сетевых сервисов позволяет сформировать на уроках гуманитарного цикла необходимые УУД: • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; • готовность к сотрудничеству, способность осуществлять учебно-исследовательскую, проектную и информационно-познавательную деятельность; • умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; • способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; • умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в решении коммуникативных и организационных задач.

Полезные ресурсы

Другие документы

Персональные инструменты
Инструменты