Вершинин, Михаил Григорьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Михаил Григорьевич Вершинин
Деятельность: председатель колхоза
Дата рождения: 1883
Место рождения: Воротынец, посёлок Нижегородской области
Место смерти: Воротынец, посёлок Нижегородской области 19(?)



Биография

Крестьянский сын Михаил Вершинин рано лишился матери, остался старшим среди пяти детей. Подростком работал у васильсурских купцов. Затем была служба на Черноморском флоте, работа в рыболовецкой артели в Астрахани. Здесь он становится членом большевистской партии, включается в подпольную деятельность, за что был арестован. И только 1917 год освободил его из тюрьмы. В Гражданскую войну М. Г. Вершинин сражается против белогвардейцев в рядах Первой конной армии Буденного. Затем по возвращении в Воротынец становится секретарем волостного комитета партии, участвует в создании потребительского общества, в коллективизации. В 1929 году был избран председателем колхоза "День урожая".

К сожалению, фотографий М.Г. Вершинина не сохранилось.

В память о первом председателе воротынского колхоза названа улица в посёлке Воротынец.


Интервью

  • Пятунин Федор Иванович:

- Михаил Григорьевич был организатором и первым председателем нашего колхоза «День урожая». Колхоз образовался в Воротынце в 1929 году. Работали мы дружно. Дисциплина была хорошая. Люди председателя любили и уважали.

Бывало по весне выезжали на пашню. Михаил Григорьевич первым впрягает лошадей в плуг и, засучив рукава, прокладывает первую борозду. За ним все остальные. Отставать никому не хотелось. Урожаи собирали, правда, неровные, бывали и недороды. Лучше стало, когда в колхозе появилась техника: тракторы, жнейки, сенокосилки. Трудодни обеспечивались хорошо. Колхоз быстро рос. В 1930 году от него отделились два самостоятельных хозяйства – «Власть Советов» и «Оборона страны». Михаил Григорьевич вскоре после этого перешел на работу в райкомхоз. И там он пользовался большим уважением.

  • Варакина Анастасия Федоровна:

- Михаил Григорьевич тепло поздравил меня с избранием делегатом Первого Всесоюзного съезда колхозников - ударников, как выработавшую трудодней больше, чем кто-либо во всем районе. Председатель позаботился, чтобы я в дороге ни в чём не нуждалась. Человек он был очень уважительный. Никогда не пройдет мимо. Обязательно поздоровается, поинтересуется твоими делами, что-то посоветует, а если нужно и поможет. На собраниях Михаил Григорьевич никогда не выступал по бумажке. Говорил от души, всё, что его волновало. И слушали его внимательно, и делали, как он скажет.

Сеяли в колхозе «День урожая» не только рожь и пшеницу, но и просо, овес, лен. На трудодни выдавали разные продукты и зерно, и просо, и картофель, и даже лен-волокно. В крестьянском хозяйстве, как говорится, всё, пригодится. Ведь легкая промышленность в стране еще только начинала по-настоящему развиваться.

Заботился наш председатель о людях постоянно. Заботился об укреплении порядка, дисциплины, поэтому его и любили. Деловых, принципиальных работников он подбирал и себе в помощники, бригадиры. Среди них были И.М. Пятунин, В.И. Пятунин, В.И. Ладейнова, П.И. Чашкина. Это люди, любящие землю, потомственные хлеборобы, преданные колхозному хозяйству.

  • Варакин Михаил Павлович:

- Председателя можно было встретить повсюду. Вставал в часа четыре утра и отправлялся осматривать хозяйство. Все проверит дотошно, за всем уследит. На весновспашке, частенько, только утренняя заря займется, а Михаил Григорьевич уже тут как тут, на самом дальнем участке, пахарей с добрым утром поздравляет, на работу торопит. Норму в 1,25 гектара на плуг большинство пахарей перевыполняло. Для работающих на дальних полях пищу готовили на полевых станах. Вкусно, сытно. Председатель строго следил за питанием. И трудиться призывал во всю мочь, и про питание, отдых колхозников не забывал. По вечерам, когда начинало темнеть, вновь появлялся верхом на коне. «Шабаш!- кричал, - Отдыхать пора!»

Персональные инструменты
Инструменты