Великое, село (Ярославская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Cтраницы истории села

В Ярославской области, посреди Руси,

Есть село Великое – краше не проси!

Из судьбы не выкинешь лихолетий ряд,

Но стоит Великое шесть веков подряд.


А в селе красавицей вот уж триста лет

Церковь возвышается, радует весь свет.

И крестов сияние, ив зеленых рук

Дарит отражение старый Черный пруд.


Вырастут сугробы посреди двора,

Кажется, не будет лета никогда.

А весна настанет – вишня зацветет,

Канителью белой ветви обовьет.


Может, в шутку бросит кто: «Экие края!»

Я ж скажу: «Великое – Родина моя».

Колыбельной песнею стало мне оно,

Старое-престарое милое село.


Вартанян Татьяна Вячеславовна

Великое расположено в юго-восточной части Ярославской области. Центр района г.Гаврилов-Ям находится в 7 км., областной центр находится в 41 км., сообщение проходит по асфальтированной дороге. Климат умеренно-континентальный с умеренно теплым летом и умеренно холодной зимы с ясно выраженными сезонами осени и весны. В селе Великое имеется два крупных естественных водоёма, называемые – Чёрным и Белым прудами. В 1985 году Чёрный пруд по решению областного Совета Народных депутатов был признан памятником природы. Существует несколько версий его названия. Одна из них: раньше на берегу пруда располагались кузницы. Вся копоть от работы шла в пруд, поэтому вода в нём была тёмная, поэтому по цвету воды его назвали Чёрным. Около 100 лет назад по инициативе И.Д. Писарева пруд чистили. После очистки площадь пруда уменьшилась до 9га. Вода в пруду пополнялась за счёт талых и подземных вод. В 1895 году по инициативе сельского врача И.Д. Писарева был заложен парк. На деньги, вырученные от платных концертов были куплены 500 липок и посажены на пустыре за школой. К этому делу привлекались школьники и учителя, а позже и жители села.. шли годы. Поднимались деревца. Позже И.Д. Писарев в своём дневнике писал: «В парке молодые деревца уже дают тень». Парк стал любимым местом великоселов. Здесь сначала установили газовые фонари, позже провели электричество. Перед парком была поставлена насосная станция. Были сделаны скамейки. Сюда любили приходить не только молодые люди, но и жители села со своими детьми. Была построена танцплощадка. Можно было посмотреть концерты художественной самодеятельности. Для детей были установлены качели. В парке проводились массовые мероприятия: дни здоровья, школьные линейки, праздники к дню защиты детей, танцевальные вечера. В настоящее время парк является памятником природы. Школьники поддерживают чистоту парка, осенью и весной там проходят уроки физкультуры.



Достопримечательности и традиции

Великое принадлежит к наиболее древним поселениям Верхневолжья. Сохранившиеся воспоминания о Великом относятся к XIV веку. В одной из церковных богослужебных книг, находившейся в церкви Великого во второй половине XVIII века, имеется запись служителя церкви, что по преданию, невдалеке от Великого произошла битва между русскими и отрядом татар. Событие это датировано 1392 годом – это является как бы первым письменным упоминанием села в исторических документах. А 1607 году Великое было занесено на карту Российского государства. На вопрос, почему оно так названо – нет единого ответа. Одни утверждают, что пришельцы из новгородской земли в названии хотели подчеркнуть свою связь с Великим Новгородом. А другие говорят, что село так нарекли потому, что оно было больше ближних сёл и деревень. Слово «Великое» в древнерусском языке означало «большой». В прошлом столетии Великое было самым большим селом Ярославской губернии. Его население составляло более 4 тысяч человек. А сейчас – 1800 человек В центре села, недалеко от Чёрного пруда, возвышается два огромных храма и высокая колокольня между ними – это и есть Великосельский кремль. Соборная колокольня служит объединяющим звеном двух памятников летней церкви Рождества Богородицы и зимней церкви Покрова Богородицы. Строительство колокольни было завершено в 1758 году. Она семиярусная, в основе лежит четверик, а на нём шесть восьмериков. На западной стороне прорублено символическое «окно в Европу». Колокольные часы отсчитывали время, прошедшее после Полтавской битвы. Не раз село было пристанищем русских царей. В 1613 году по пути из Костромы в Москву на царский престол «производили в селе Великом простоять три дня» Михаил Романов. В Великом неоднократно останавливался Пётр I. Государь, вероятно, запомнил это богатое дворцовое поселение. Во всяком случае, решив наградить героев Полтавской битвы, Пётр I именно Великое пожаловал своему сподвижнику фельдмаршалу князю А.И. Репнину в личное владение.

К северу от колокольни расположена летняя церковь Рождества Богородицы, воздвигнутая в 1712 году в честь победы русских над шведами. Церковь Рождества Богородицы названа в честь рождения Пресвятой Девы Марии. По учению православной церкви, от Пресвятой Девы Марии родился Спаситель мира. Пресвятая Дева Мария родилась в малоизвестном местечке Назарете. В воспоминании о рождестве Пресвятой Богородицы издревле установлен церковью праздник – это праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь род человеческий обновился. Отмечают этот праздник 21 сентября по новому стилю. Строилась церковь по личному указанию фельдмаршала Аникиты Ивановича Репнина. Аниките Ивановичу Репнину достался в прямом и переносном смысле царский подарок – село он получил за победу над шведами под Полтавой. И первое, что он сделал в своём селе – построил на свои средства церковь Рождества Богородицы. Она положила начало всему архитектурному ансамблю. Здание церкви прямоугольной формы. Стены и перекрытия из кирпича местного производства. Храм был увенчан пятью куполами, смещёнными к востоку. Центральный купол находится не в центре, а смещён к алтарю. Стены, столбы, потолки, скосы окон, проёмов были покрыты фресками, некоторые из них сохранились и по сей день. К югу расположена зимняя церковь Покрова Богородицы, сооружённая в 1741 году. Она представляет собой здание прямоугольной формы с пристройками. Стены и перекрытия кирпичные с цилиндрическими сводами. Храм был увенчан пятью куполами, которые были снесены в тридцатые годы 20 века. На гладкой стене церкви сильно выступает обрамление окон. Внутреннее убранство церкви, к сожалению, не сохранилось. Площадь перед кремлём, торговыми рядами и Чёрным прудом была общественным центром села. Вокруг этого центра и расположены улицы села пятью кольцами, так называемыми посадами, которые как лучами пересекаются слободками. На востоке – Гагаринской, по направлению к Гагарину, селу князей Гагариных; на севере – Тихвинской, по направлению к Ярославлю, на юге – Кузнечихой. В Великом и сейчас сохранилось несколько улиц, застроенных только по одной стороне, так, чтобы все дома были обращены фасадом к кремлю. Подобная радиально-кольцевая планировка весьма редкая для ярославских сёл и деревень.


Образование и культура

История Великосельской средней школы ведёт свой отсчёт времени с 1868 года, как построенное предпринимателем Локаловым училище. Постройка обошлась ему в 8000 рублей. Здание было сделано из красного кирпича на 100 учеников. По приказу владельца мальчиков, окончивших училище, посылали работать на его фабрику в Гаврилов – Ям. Через год в 1869 году 5 февраля училище было узаконено и перешло в подчинение Министерства просвещения, как государственное двухклассное училище. В 1908 году оно было преобразовано в четырёхклассное городское училище, а позднее в высшее начальное училище. В 1900 году в селе Великое действовали четыре училища Министерства народного образования. Для девочек была открыта земская начальная школа, которая приблизительно к 1905 году сделала первый выпуск. Затем школа существовала как семилетка, а затем и десятилетка. В 2008 году школа отметила своё 140-летие. На сегодняшний день она располагается в трёх зданиях старой постройки. В разные годы в школе учились: Труфанов Николай Иванович – генерал-полковник; Бещев Борис Павлович – министр путей сообщения СССР; Корнев Константин Сергеевич – министр мелиорации и водного хозяйства РФ; Наумов Василий Николаевич – участник Великой Отечественной войны, герой Советского союза; Кашин Кенсорин Иванович – доктор географических наук, профессор метеорологии. Сейчас на здании школы открыты мемориальные доски этим великим людям. За годы после Великой Отечественной войны почти 50 учащихся получили золотые и серебряные медали за успехи в учении.

В селе Великое, также есть музей.

Музей открыт 19 сентября 1999 года в день проведения традиционной Великосельской ярмарки по инициативе Басовой Т.А.. В музее три выставочных зала и два холла, где представлено более тысячи экспонатов. Все экспонаты переданы великосёлами безвозмездно.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты