Варзуга, река

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Варзуга река»)
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Село Варзуга расположено на берегу реки Варзуга.JPG
Село Варзуга расположено на берегу реки Варзуга

На Кольском полуострове много рек. Одна из самых красивых и крупных – Варзуга. 264 км пробивается она из озера Варзе, лежащего в глубине Кольского полуострова к Белому морю. В среднем течении она носит название Большая Варзуга, в верхнем – Малая или Верхняя Варзуга.

Оказывается, в XV веке её называли Арзуга. Ученые предполагают, что это название произошло от саамского «арзйок» - река, на берегах которой есть стоянки для отдыха пастухов, кочующих со стадами олений.

Быстро течет Варзуга между лесистыми берегами, а по обеим сторонам её раскинулось село Варзуга. Река Варзуга богата рыбой, В ней водятся: сиг, хариус, корюшка, плотва, щука, налим, окунь, иногда на нерест заходит горбуша. В Варзуге обитает самое крупное стадо семги, которое поднимается до верховьев реки и его притоков. Здесь живут более 100 тысяч жемчужниц. Когда-то из этого моллюска добывали жемчуг, на Кольском полуострове даже существовал жемчужный промысел. Варзугский жемчуг славился особенно: по величине небольшой, но очень красивый – от нежно-розового цвета до темно-серого, почти черного.

Уникальная коллекция варзугского жемчуга была отмечена на Всемирной выставке в Париже в 1867 году.

У поморов была издавна примета: жемчуг следует искать в тех реках, куда заходит царская рыба – сёмга. Так возникла легенда о том, что жемчужина зарождается в жабрах семги.

Несколько лет, плавая в море, она носит с собой жемчужную искру. Вернувшись в реку, в теплый солнечный день она находит на дне реки раскрытые раковины. В самую красивую из них она бережно опускает жемчужную звездочку, из которой позже вырастает жемчужина.

Оказывается легенда во многом права. Ученые выяснили, что жемчужница и семга нормально существовать друг без друга не могут. Личинки жемчужницы могут существовать только в жабрах лососевых рыб (семги и кумжи), а для развития молоди лосося нужна чистая прозрачная вода. Жемчужницы очищают её, ежесуточно осаждая несколько тонн речной мути.

Река Варзуга - единственное место в мире, где ещё сохранилось это единство существования «лосось-жемчужница». Сейчас жемчужный промысел на Кольском полуострове не ведется, а жемчужница занесена в Красную книгу.

Персональные инструменты
Инструменты