Быков, Иван Михайлович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Быков Иван Михайлович
Файл:Герой Советского Союза Быков И.М.jpg
Дата рождения: 15 октября 1923 г.
Место рождения: деревня Козловка (Нижегородская область)
Дата смерти: 23 сентября 1979 г.
Место смерти: город Горький (ныне Нижний Новгород)

Быков Иван Михайлович (5 октября 192323 сентября 1979) — Герой Советского Союза, командир взвода связи, старший сержант.

Содержание

Биография

Иван Михайлович Быков родился 5 октября 1923 года в деревне Козловка Кстовского района Нижегородской области в семье крестьянина. После окончания школы работал в колхозе. В 1941 году был призван в Красную Армию.

На фронтах Великой Отечественной войны с января 1942 года. Боевое крещение принял под Сталинградом. Затем сражался под Новочеркасском, был ранен. После выписки из госпиталя участвовал в боях за город Орёл. В 1943 году вступил в КПСС.

Сражаясь на Белорусском фронте командир взвода связи 446-го стрелкового полка 397-й стрелковой дивизии, 61-й армии старший сержант Быков Иван Михайлович в ночь на 12 января 1945 года с небольшой группой разведчиков форсировал реку Висла южнее Варшавы и первым ворвался в траншею врага. В течение 3 суток, отражая контратаки противника, поддерживал связь с командиром батальона, передавал сведения о противнике, корректировал огонь нашей артиллерии. После гибели командира десанта принял командование на себя. В ходе боёв лично уничтожил 16 немецких солдат.

Звание Героя Советского Союза присвоено 27 февраля 1945 года.

В 1946 году демобилизовался, вернулся в родную деревню. Работал заместителем председателя колхоза, учился в областной сельскохозяйственной школе. С 1970 года жил в Ленинском районе города Горького (ныне Нижний Новгород), работал наладчиком на заводе «Красная Этна» и на Горьковском автомобильном заводе. Умер 23 сентября 1979 года.

Награды

Память

Мемориальная доска установлена в Нижнем Новгороде на стене дома №9 по улице Самочкина
  • Похоронен на Бугровском кладбище на аллее Героев в Нижнем Новгороде.
  • В городе Нижнем Новгороде на стене дома №9 по улице Самочкина установлена мемориальная доска в память о Быкове И. С.

Литература

  • Золотой венок славы.- Н.Новгород: Изд-во "Барс 21 век", 2002.
  • Тюльников Л. К., Басович Я. И. Герои Советского Союза - горьковчане. Горький, 1981.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты