Богучар

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

У каждого города - своя историческая судьба. Богучар был основан в 1704 году на левом берегу реки Богучарки, в 6 км выше места ее впадения в реку Дон. Сегодня он вновь обретает свое историческое предназначение.

Здравоохранение

Большое внимание уделяется развитию учебных учреждений. По словам А.В.Колеснкова, Богцчару повезло на врачебные кадры. Больница имеет 7 профильных отделений, оснащенных современным медицинским оборудованием.
Poliklinika.jpg

В любое время года, в любое время суток можно увидеть спешащую по улицам Богучара машину "Скорой помощи". В Богучарской районной больнице А.И.Шевченко и Н.Я.Карпенко находятся за рулем этой машины уже более 20 лет.

Кроме медперсонала Центральной районной больницы, о здоровье населения заботятся медицинские работники Луговской, Радченской и Монастырщинской участковых больниц. С ноября 2002 года Луговская и Монастырщинская участковее больницы стали называться врачебными амбулаториями.

Богучарские средства связи

К 2001 году в Городе Богучаре насчитывалось 13 таксофонов, 7 из которых были городскими. Постепенно сформировалось такое учреждение, как почтовое оделение. С конца XIX века здание почты располагалось на Большой Ильинской улице.
Pochta.jpg

Если в военные годы осуществлялась только доставка военной корреспонденции, то в 1946 "Контора связи" возобновила свою работу и стала выполнять задачу по обслуживанию населения различными услугами почтовой связи. И уже в 2002 году Богучарский РУФПС занял второе место в области по результатам производственно-хозяйственной деятельности, ему был вручен Диплом Управления Федеральной почтовой связи. Этому успеху способствовал вклад инспектора ОК Т.А.Бегининой, инструктора по эксплуатационным вопросам Н.И.Дегтяревой и многих других.

Заместитель начальника РУФПС Н.Ф.Рыбакина уверена, что работники не только городского, но и всех сельских отделений связи готовы и способны успешно выполнять все возложенные на них задачи.

Богучарские огнеборцы

30 апреля отмечается как День пожарной охраны Российской Федерации, так как в этот день в 1472 году появились первые упоминания о нормативных актах пожарной безопасности на Руси.

В 1835 году был выработан и объявлен Нормальный табель состава пожарных частей для всех городов Российской империи. В Богучаре также была основана пожарная охрана, хотя немного позже.

До 1995 года офицерский состав Богучарской пожарной части 33 находился в штатном расписании РОВД и занимался профилактикой и тушением пожаров совместно с вольнонаемным составом части. Именно в то время офицерский состав занялся государственным надзором за пожарами и профилактикой предприятий, колхозов и жилого сектора Богучарского района.

Сегодня славные традиции пожарной охраны в Богучаре не забыты, они продолжаются молодым поколением. Опираясь на неоценимый опыт, мастерство и профессионализм своих сотрудников, пожарная охрана постоянно вносит коррективы в организацию своей работы. Основополагающим документом, регламентирующим ее роль и задачи, права и обязанности, стал закон «О пожарной безопасности».

Литература:

Николюкин Н. Богучар и богучарцы / Н.Николюкин - Воронеж: 2004.
Персональные инструменты
Инструменты