Арттерапевтическое занятие Старченко Натальи Цветок моей мечты

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

"Цветок моей мечты"

Живопись пластилином

Я предлагаю провести арттерапевтическое занятие с использованием пластилина. Напомню, что такое пластилин.

ПЛАСТИЛИН — (итал. plastilina, от греч. plastos — лепной), материал для лепки. Изготовляется из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения эскизов, небольших моделей, произведений малых форм.

Во-первых, необходимо узнать: что такое живопись пластилином. Это один из самых молодых видов живописи, который стали использовать художники совсем недавно. У пластилиновых плоскостных картин поверхность ровная. Плоскостное изображение пластилином подобно живописи масляными красками, но наносится пластичный материал не кистями, а стеками или размазывается по картонной основе пальцами рук. Этот прием удобен тем, что не нужны, кисти, краски, баночки для воды. Все необходимое-это листок бумаги для акварели или картона и коробка с пластилином. И… мягкая тряпочка, чтобы вытирать руки.

Во-вторых, необходимо увидеть, как все это выглядит у разных мастеров, например у Барбары Рейд или у Аллы Востряковой.

В-третьих, самое главное, попробовать свои силы в этом виде творчества. Итак, начнем. На бумаге будущее изображение можно как нарисовать в виде наброска, так и сразу обозначить контуры пластилином цвета фона без предварительной прорисовки карандашом. Некоторые художники любят начинать работать от центра. Все это достаточно субъективно.

Предлагаю сегодня изобразить Цветок Мечты. Для начала желательно просмотреть очень красивые рисунки цветов . Я думаю, каждый ,кто это сделал, уже получил заряд вдохновения. Теперь закроем глаза и вспомним, что же понравилось больше всего. Попробуем изобразить, добавив что-то свое, как подсказывает воображение, нанося пластилин тонким слоем.

Начальный этап .jpg.JPG




Поверхность мазков из пластилина может выглядеть по-разному.Все зависит от художественного замысла автора. Сама фактура может напоминать шёлк, стекло или керамику, если постараться сделать ее гладкой и блестящей. Для этого нужно перед заглаживанием пальцами пластилиновой поверхности слегка смачивать пальцы в воде. Но только слегка, чтобы картонная основа ни в коем случае не размокла.





Цветовая раскладка.jpg.JPG





Можно сделать поверхность картины немного шероховатой. Для этого используются различные способы нанесения на поверхность пластилинового изображения рельефных точек, штрихов, полосок, извилин или каких-нибудь фигурных линий. Работать можно не только пальцами рук, но и стеками. Это специальные вспомогательные инструменты.Определимся с основной цветовой гаммой и выделим теневые места.



Добавление деталей .jpg.JPG
Цветок мечты.jpg.JPG



Стараемся передать объём, смешивая цвета пластилина и покрывая самыми светлыми оттенками освещенные части цветка. Как правильно смешивать разные цвета пластилина? Палитра смешивания красок может быть такой же, как и при обычном смешивании, например, масляных красок, только сам процесс отличается тем, что кусочки пластилина обычно перемешивают прямо в руках до однородного оттенка. Смешением пластилина разных цветов достигается разнообразие колорита. Колорит комбинируемых красок при нанесении на плоскость должен просматриваться разноцветными разводами.






Фон можно выполнить по-разному: показать тень от цветка на заднем плане, не покрывая весь лист. Можно покрыть пластилином и весь лист, при этом используется чаще всего голубой или зелёный цвета.





Работа готова. Теперь ее нужно вставить в рамку со стеклом. Можно для прочности пластилиновую поверхность покрыть лаком.


Источники

Персональные инструменты
Инструменты