Английская школа живописи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Английская школа живописи

Английское искусство не укладывается в европейскую схему смены стилей по этапам. В искусстве английских художников стили смешивались в творчестве индивидуальных художников, образовывали причудливые стилистические конгломераты. Особенностью английской национальной культуры является наличие в ней ярких индивидуальностей, гениев, великих мастеров, между которыми зияют глубокие провалы.

17-18 век


Рождение национальной школы живописи относится к первой половине 18 века. В это время английская общественная жизнь получила мощный толчок в своем прогрессивном развитии. Промышленная революция привела к изменению всей жизни Англии, сделала ее классической страной капитализма.

Уильям Хогарт

(У.Хогарт) Свадебный договор

Расцвет национальной школы живописи в Англии начинается с Уильяма Хогарта (1697— 1764), в лице которого английское искусство сблизилось с передовой английской литературой и театром первой половины XVIII в. Больше всего Хогарт любил создавать циклы гравюр или картин, объединённых сюжетом обличи тельного характера. Большой популярностью пользовалась серия гравюр по шести картинам Хогарта под общим названием Карьера шлюхи. За ней последовали столь же удачные серии: Карьера мота и Модный брак, в которых художник с основательностью бытописателя продолжил рассказ о нравах современного ему общества. В этих картинах четко проработаны фигуры персонажей и все детали того, что изображено на холсте, прекрасно выстроены композиции, великолепно живописное мастерство. Совсем другой Хогарт предстает перед нами в портретах, особенно если он пишет столь любимые им народные типы, близких ему людей, детей.

Большой удачей художника можно считать групповой портрет детей аптекаря. Картина Дети Грехем вводит нас в полный очарования мир небогатой английской семьи. Хогарт достигает в своих портретах того сочетания внутреннего благородства и непринужденной естественности, которые будут представлять собой одну из характерных черт всей английской портретной живописи.

Джошуа Рейнольдс

(Э.Берн-Джонс) Зеркало венеры

Джошуа Рейнольдс(1723—1792) был крупнейшим мастером английской живописи второй половины 18 века. Лучшую часть его художественного наследия составляют портреты представителей высших слоев английского общества. Портретист Джошуа Рейнолдс был первым среди английских мастеров, кто учился в Италии, путешествовал по Голландии, Фландрии, Германии и Франции. Блестящее художественное образование, превосходное знание основных направлений современного искусства позволили ему свободно соединить в своём творчестве черты разных стилей.

Выбирая для портрета тот или иной стиль, мастер учитывал прежде всего характер и род деятельности модели. Рейнолдс искренне заботился о процветании национальной школы живописи. Он начал восстанавливать в Лондоне Королевскую академию искусств (открытая в 1711 г., она позднее распалась) и стал её первым президентом (1768 г.).

Томас Гейнсборо

(Т.Гейнсборо) Голубой мальчик

Томас Гейнсборо (1727—1788) —второй великий портретист XVIII столетия. Тонкое чувство природы, музыкальность, внимание к душевному миру характеризуют Гейнсборо. В своем творчестве художник неизменно стремился показать, что человек и природа едины. Позднее произведения Гейнсборо теряют наивную простоту работ ранних лет и приобретают более декоративный характер. Он все чаще пишет портреты в рост, в которых явно сказывается влияние творчества Ван Дейка. Колорит его работ становится все утонченнее, а исполнение виртуознее. В своих портретах Гейнсборо почти никогда не дает типических характеристик, свойственных портретам Рейнолдса.

Его не интересует ни профессия, ни общественная роль изображаемого лица. В каждой модели художника прежде всего привлекает ее духовная индивидуальность, ее настроение. Отсюда удивительная психологическая тонкость и одухотворенность портретных образов Гейнсборо, который становится одним из самых признанных портретистов Англии, однако всеобщее восхищение вызывали и его пейзажи. В 1774 году Томас Гейнсборо получает звание придворного художника, его слава соперничает со славой самого Рейнолдса.

Первая половина 19 вв.


В Англии раньше, чем в других странах Европы, складывается капиталистический уклад, типичный для 19 века, и сказываются черты буржуазного мировоззрения, в частности и эстетических взглядов. Развитие реалистического искусства связано с многочисленными факторами культурного роста английского общества.Имена Блейка и Флаксмана в графике, а главное — живопись пейзажистов определили «лицо» английского искусства первой половины XIX в.

Джон Констебл

(Д.Констебл) Кукурузное поле

Самое существенное влияние на живопись XIX столетия из английских художников оказал Джон Констебл (1776— 1837) Констебл достигал искусной передачи быстро сменяющихся эффектов освещения, ощущения свежести зелени, жизни каждого предмета как бы на глазах зрителя — благодаря тому, что одним из первых стал писать этюды на пленэре, на открытом воздухе. Художник отбрасывал традиционные нормы и образцы, стараясь сочетать в своей живописи непосредственность восприятия природы с глубоким ее изучением. Стремясь к совершенству в передаче пейзажа, художник дарит ему колористическое богатство, очищая его от глухих цветов. Его жесткий, грубоватый мазок вблизи даже кажется выпуклым. Но если смотреть на картину с расстояния, возникает эффект, делающий изображение совсем живым.






Джозеф Мэллорд Уильям Тернер

(Дж.Тёрнер) Последний рейс корабля Отважный

Типичным романтиком скорее можно назвать другого английского пейзажиста —Джозефа Мэллорда Уильяма Тернера (1775— 1851), с его гигантскими красочными полотнами, полными световых эффектов.  В ранних работах художника есть особая эмоциональная искренность, это как бы лирические фрагменты свободного самовыражения человека. Хотя в основе всех композиций Тернера - даже поздних, даже тех, что сводятся к неясным светлым фантасмагориям,лежит совершенно строго проработанный линейный рисунок, четко обозначающий не только пространственные планы, но и каждый объемный предмет. Долго самым важным в живописи, помимо сюжета, казалась передача осязаемости, объемности изображаемого, чего можно было добиться пластичностью или четким контуром. А Тернер к концу жизни все перевел в чистый цвет: видимый мир, свет, настроение. Но этот цвет у него никогда не был произвольным, он полон глубокого значения.

Уильям Блейк

(У.Блейк) Иссак Ньютон

Уильям Блейк (1757—1827) мрачные фантазии со сложными аллегориями, религиозно-мистическими символами, отражающие философию творчества художника, его трагическое мироощущение.




Вторая половина 19 вв.


Вторая половина 19 вв. В живописи главенствующее положение сохранила академическая школа. Манера, культивируемая академией, по-прежнему тяготела к наследию старых мастеров и основывалась на использовании коричневой краски. Неглубокие, слащавые с надуманными сюжетами. Наиболее ярким явлением этой эпохи стало творчество «Братства прерафаэлит».В 1848 году группа художников и поэтов образовала «Прерафаэлитское братство».

Они провозгласили своим идеалом искусство раннего Возрождения, до Рафаэля. Они критиковали буржуазную культуру, выступали против искусства академизма проповедовали отвращение к промышленному перевороту, который привел не только к изменениям в природе, гибнущей под натиском индустриализации, но и к вырождению красоты в повседневной жизни.

Данте Габриель Россетти

(Д.Россетти) Благовещенье

Художник и поэт Данте Габриэль Россетти родился 12 мая 1828 года в Лондоне. Художественное образование Россетти было отрывочным. Самые значительные свои произведения Россетти создал в 1850е- в начале 1860-х. Под влиянием Уильяма Блейка, его поэзии и мистической живописи, Россетти сумел создать свой особый стиль, символический, декоративный, полный мистических отголосков. Оригинальную композицию Россетти строит на сочетании нескольких крупномасштабных фигур переднего плана, увеличивая размеры полотен, чтобы уместить человеческие фигуры и предметы в их натуральную величину. Множество предметов и образов составляют фон картины. Детали и персонажи полны глубоко подтекста, скрытого смысла, что предвещает европейский символизм.

Реальные персонажи и детали, как бы выхваченные из жизни, соединялись на заднем плане полотна с фантастическими фигурами и символическими элементами,придававшими композиции ирреальный вид миража. Как и у символистов, герои внешне статичны, углублены в собственные мысли, однако внутренне они исполнены напряженного глубокого чувства, что обнаруживается во взгляде, жесте. Мастер не боится утрировать пропорции тела или рук, необычных ракурсов, сложных постановок. Краски являлись основой для передачи настроения и чувств, сутью которых были неопределенность и неуловимость. Чистые и ясные, освобожденные от темных тонов, они позволили создать прекрасный мир, наполненный ярким солнечным светом. Минимальна светотень, цвета локальны, не зависимы от освещения.

Джон Эверетт Миллес

(Дж.Миллес) Офелия

Джон Эверетт Миллес (1829–1896), английский живописец. Родился 8 июня 1829 в Саутгемптоне. В возрасте девяти лет был принят в школу Королевской академии искусств. Вместе с Д.Г.Россетти и У.Хантом стал одним из основателей «Братства прерафаэлитов» (1848) и воплотил стоявшие перед мастерами «Братства» художественные задачи в картине Лоренцо и Изабелла (1848, Ливерпуль, художественная галерея Уокера). Эта работа написана в радостных светлых и прозрачных тонах, что не понравилось ни зрителям, ни критикам; ее композиция, несмотря на многие погрешности в рисунке, отличается большой оригинальностью.

Нередко художнику с большим успехом удавалось сочетать разнородные живописные и композиционные элементы в пределах одной работы. Такова картина Офелия (1851–1852, Лондон, галерея Тэйт), в которой мастер изобразил героиню трагедии Шекспира поющей в тот момент, когда воды потока уже почти сомкнулись над ней. Миллес объединил в этой композиции написанные со скрупулезной точностью цветущие берега реки и портрет модели, позировавшей ему в ванне с водой. В поздний период творчества художник много занимался портретной живописью; когда он выбирал литературные сюжеты и изображал детали по памяти, его работы оказывались менее удачными. В 1853 он был избран в Королевскую академию художеств, а в 1896 стал ее президентом. Умер Миллес в Лондоне 13 августа 1896.

Берн-Джонс

(Э.Берн-Джонс) Зеркало венеры

Английский художник, иллюстратор, дизайнер. Он должен был стать священником, но увлекся искусством, благодаря, в первую очередь своему однокурснику в Окфордском университете, У.Моррису. Затем он познакомился с Д.Г.Россетти и тот оказал на него большое влияние, как на живописца. Как и Россетти Берн-Джонсу был присущ эстетический стиль, но его самым большим пристрастием оставался классицизм, что и видно во всех его картинах. Он очень любил использовать мифологические и мистические сюжеты и ненавидел современные ему течения, как, например, импрессионистов, которые писали по его мнению только "пейзажи и шлюх". Его собственные идеи о живописи звучат следующим образом: "В картине я вижу красивый романтический сон, о том, что никогда не было и никогда не будет, который освещен неземным светом и происходит он в землях, в которые никто не определит и не вспомнит. Мое единственное желание - чтобы формы были красивыми".

Он немного участвовал в выставках до 1877, вскоре стал знаменит и известен за границей. Его творчество оказала значительное влияние на французских символистов, а его нереально красивые женщины нравились публике даже больше, чем более чувственные типы Россетти.

Источники

  • Журнал Галерея
  • Иллюстрированная энциклопедия мировой живописи
  • Введение в исторического изучение искусства
  • Ротенберг Западноевропейское искусство 17в.
  • Малая история искусств. Западноевропейское искусство 17в.
  • Лазарев В.В. Старые европейские мастера.Портреты в европейском искусстве 17в.
  • Арган История викторианского искусства.
  • История искусства зарубежных стран 17-18в.в. под редакцией Раздольского
  • http://www.kulturamira.ru/
  • http://www.krugosvet.ru/
  • http://www.2uk.ru/culture/
  • http://www.wm-painting.ru/
  • http://bibliotekar.ru/index.htm
Персональные инструменты
Инструменты