Алупка

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Что такое аклупка? Алупка один из крупнейших курортов Крыма,является частью Большой Ялты и расположен в 17км от самой Ялты. Вдоль Черного моря город протянулся на четыре с лишним километра. Добратся из Ялты можно на теплоходе или на автобусе. Алупка не является частью Большой ялты.(В Большую Ялту входят следующие населённые пункты: Ялта, Никита, Алупка, Кореиз, Гаспра, Курпаты, Ливадия, Понизовка, Виноградное, Олива, Кацивели, Массандра, Советское, Гурзуф, Симеиз, Мисхор, Васильевка, Отрадное, Лаванда, Артек). Файл:19634.jpg Древние названия Алупки – "Алубика" и позже "Люпико". Алупка издавна считается одним из лучших курортов Крыма. С моря Алупка смотрится гигантской каменной лестницей, на широких "ступенях” которой и разместился город, над которым безраздельно царит зубчатая вершина Ай-Петри. Берег изрезан небольшими бухтами, над водой выступают живописные скалы. Узкие извилистые улицы города, вьются вдоль берега либо карабкаются в горы, многие соединены между собой лестницами, а дома расположены буквально друг над другом.

С востока и запада город отделен от близлежащих курортных поселков – Мисхора и Симеиза – далеко вдающимися в море мысами. С севера возвышается горная гряда, которая в этом месте особенно близко подходит к морю.

Отдых в Алупке Отдыхая в Алупке, удивительном уголке Южного Берега Крыма, Вы оцените всю ее неповторимую красоту: живописные ландшафты, целебный воздух, мягкий климат, тишина, покой, умиротворение садов, парков, просторные поляны знаменитого Воронцовского парка и крутые, ступенчатые, немыслимо извилистые улочки старого города.

Отдых в Алупке надолго сохранится в Ваших сердцах теплыми и незабываемыми воспоминаниями. Файл:12529063.jpg Для тех, кого привлекают памятники природы, культуры и истории, для высоких ценителей вина – это будут самые теплые воспоминания об отдыхе, как летом так и зимой. Жилье в Алупке Отдых в Алупке не оставит Вас равнодушным при правильном выборе жилья: отеля, гостиницы, санатория.

Среди предоставляемого жилья в Алупке нетрудно найти отель или гостиницу, отвечающую Вашим запросам по соотношению цена и качество. В городе множество отелей и гостиниц с номерами со всеми удобствами как для эконом и бизнес класса, так и для VIP туризма. Файл:78052701.jpg Цены в Алупке вполне доступны, но дороже, чем в в других городах Крыма. Если отдыхать дикарем, то от 15$ до 30$ за благоустроенную комнату на троих, четверых человек (цена за всех). Снять жильё в Крыму. Если желаете организованного отдыха в санаториях и гостиницах, то цены будут на порядок выше. По обменному курсу гривны представленному на этом сайте справа, можно судить, что долларовые цены медленно падают, поскольку украинская гривна свалилась гораздо круче рубля. Хотя уже хозяева жилья сдают комнаты в пик сезона дороже - количество то отдыхающих постепенно увеличивается. В 2010 - 2011 году цены на жильё практичвски не выросли, но рост судя по всему всё-же будет и виной этому новый закон Крыма о сдаче жилья в аренду. Цены на еду такие же примерно как в России (Комментарий администратора сайта). Климат, природа Алупки Влажность воздуха не превышает 70%, число солнечных дней в году достигает 246. Зимой, кода на горе Ай-Петри бушуют снежные метели, город одет в яркие зеленые одежды. Над самой Алупкой поднимается гора Ай-Петри(1234 м). Гора видна в радиусе 35 километров. Файл:53738.jpg

Неповторимая красота морского побережья, живописные очертания горной гряды, обильная зелень, чистый, целебный воздух и нависшая над городом красивейшая гора Крыма – Ай-Петри. Алупка – это живописные ландшафты, мягкий климат, целебный воздух. Это тишина, покой, умиротворение садов, парков, просторные поляны знаменитого Воронцовского парка и крутые, ступенчатые, немыслимо извилистые улочки старого города.

Купальный сезон в Алупке начинается лишь в первой декаде июня, зато и остывает море не спеша, позволяя купаться практически до конца октября. Зимой здесь теплее, чем в Ялте, больше солнечных дней в году, влажность воздуха невысока; в самом городе и на склонах гор вблизи него много хвойных деревьев.

Воронцовский дворец Алупку называют великолепной, и это правда, хотя, казалось бы, что в ней особенного? Небольшой городок, расположившийся на крутом горном склоне… Файл:93938.jpg Но ведь именно этот южный склон, обращенный к солнцу, защищенный стеной гор, омываемый теплым морем, покрытый субтропической зеленью, как раз и создает весь эффект. Не случайно проницательный человек, располагавший огромнейшими возможностями и владевший большим богатством, граф М.С.Воронцов выбрал именно это место для роскошнейшего дворца и парка. Самая известная достопримечательность города – XIX века в псевдоготическом стиле с мавританским порталом (архитектор Э. Блор). В ансамбль дворца входят: главный, библиотечный и шуваловский корпуса, часовая башня и башни западного входа, терраса с мраморными львами, дворцовый дворик, зимний сад, фонтаны и др. При дворце — верхний и нижний пейзажные парки; в верхнем парке — необыкновенно живописное естественное нагромождение глыб диабаза, так называемый "_алупкинский хаос". Здание окружено рощами кипарисов и магнолий. За дворцом возвышается гряда Крымских гор с вершиной Ай-Петри. Выше дворца расположен сад с гротами, естественными пещерами, кратером потухшего вулкана и огромными скалами, между которыми разбиты аллеи.

Экскурсии в Алупке Алупка украсит Ваш отдых различными экскурсиями, среди которых: посещение Воронцовского Дворца, знаменитого экскурсионного центра, прогулки по его великолепному старинному парку, несущему в себе атмосферу настоящего «Дворянского гнезда»; подъем по канатной дороге на горную вершину Ай-петри, что как рыцарский замок возвышается над всей Большой Ялтой; знакомство с изысканными крымскими винами в фирменном дегустационном зале Массандровского завода.

Алупка – единственный из городов Крыма, откуда не далеко до многих местных достопримечательностей: Воронцовский Дворец, Ласточкино Гнездо, Файл:08112104.jpg Ливадия и др. Сумев объединить под своим началом практически нетронутую, девственную природу, зеленовато-синее море и чистый горный воздух, Алупка пользуется популярностью как и среди молодого поколения, так и среди взрослого. Лечение в Алупке Алупка утопает в зелени, воздух наполнен смолистым запахом сосны и ароматом парковых растений, в сочетании с легкими морскими бризами, является немаловажным лечебным фактором.

Алупка насчитывает 14 санаториев. Двести лет здесь исцеляют самые тяжкие недуги – костный туберкулез и болезни легких, поскольку климат Алупки для этого особенно благоприятен.

Персональные инструменты
Инструменты