Александровск

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Merge-arrows.png
Предлагается объединить эту статью со статьей - Александровск, город (Пермский край)



Александровск - небольшой город Пермского края, находится на северо-северо-востоке от Перми в 185 км. Административный центр Александровского муниципального района, имеет статус городского поселения. Численность населения в 2008 г. составила 15,3 тыс. человек.

<googlemap version="0.9" lat="59.143544" lon="57.518921" type="map" zoom="10"> 59.159249, 57.604019 Россия Александровск, Пермский край </googlemap>


Содержание

История

Основан в 1783 как посёлок при Лытвинском металлургическом заводе (позже переименован в Александровский по имени собственника). Завод был запущен только в 1808 году, первое время производил железо кричным методом, затем до 1912 выпускал чугун. В 1811 заложен Всеволодо-Вильвенский завод аналогичного профиля (запущен в 1850, работал до 1883). В 1854 году производство на обоих заводах было переведено с древесного на каменный уголь, который к этому времени добывался в окрестностях будущего Александровска (Луньевские копи).

В 1920-30-е годы Александровский машиностроительный завод производил бурильное оборудование и насосы, стальные заготовки. Добыча угля к этому времени сошла на нет и в помещении бывшей обогатительной фабрики в годы войны разместили оборудование харьковского завода «Гидропривод» (позже завод вернулся обратно). В 1942 году выделением из Кизеловского района был образован Александровский район с центром в рабочем посёлке Александровский. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1951 года рабочий посёлок Александровский Александровского района Молотовской области был преобразован в город областного подчинения.

Важнейшими событиями послевоенной истории города стало строительство и запуск Яйвинской ГРЭС (1963). В 1990-е годы, в отличие от шахтерских городов и поселков Кизеловского бассейна, Александровск избежал потери градообразующих предприятий и острой депрессии промышленности. Тем не менее, город испытывает проблемы, типичные для всех староиндустриальных городов Урала.

Всеволодо-Вильва, посёлок (Александровский район, Пермский край)

Социальная и культурная сфера

В городе имеются 3 общеобразовательных учреждения: МОУ «Гимназия», МОУ «СОШ № 1», МОУ «СОШ № 6», машиностроительный техникум (свыше 400 учащихся, 22 преподавателя) и СПТУ № 7, одно из старейших на Западном Урале. Подготовка специалистов ведется для машиностроительного и металлургического производства. Центр культурной жизни города — Дворец культуры, принадлежавший ранее машиностроительному заводу, построенный в 1957 году и имеющий главный зал на 700 мест, и спортзал. Так же в городе имеется широкоэкранный кинотеатр. Издаются газеты: городская - «Боевой путь», заводская — «Рабочая жизнь», частные - «Частное мнение» и «За правду! За справедливость!».

Экономика

Основой экономики собственно Александровска является "Александровский машиностроительный завод", которое производит шахтные ленточные конвейеры, рудничные электровозы, рельсовые погрузочные машины, шахтные прессы-вулканизаторы, насосы центробежные секционные, обогатительное оборудование. ОАО "Алекстром" (завод стеновых материалов) производит кирпич. В пгт Яйва, входящем в состав Александровского муниципального района, находится Яйвинская грэс, входящая в состав ОГК-4.

АМЗ.jpg


Транспорт

Через город проходят железнодорожная линия Чусовская — Соликамск, а также автотрасса Березники — Чусовой, имеющая федеральное значение. Железнодорожная станция города имеет название Копи. Регулярное пассажирское сообщение осуществляется по направлениям Соликамск-Няр-Половинка-Чусовская и Соликамск-Няр-Углеуральская-Пермь. В связи с аварией на первом рудоуправлении объединения "Уралкалий" железнодорожное пассажирское сообщение в сторону Соликамска осуществляется только до станции Березники-Сортировочная (посёлок Железнодорожный) (электропоезда - до станции Калийная).

АвтобусДвойка.jpg

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты