Алгоритм

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Область использования понятия Цифровая
Ages 7
FieldActivity Computational Thinker
Алгоритм
— описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
— это организованная последовательность действий, которую может выполнить некоторый исполнитель.
- набор правил, определяющий процесс преобразования исходных данных задачи в искомый результат.
- система правил, сформулированная на понятном исполнителю языке, которая определяет процесс перехода от допустимых исходных данных к некоторому результату и обладает свойствами массовости, конечности, определенности, детерминированности.
— это точный набор инструкций, описывающий последовательность действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время.

Понятие алгоритма является одним из фундаментальных понятий в информатике.

Происхождение самого термина «алгоритм» связано с математикой. Это слово происходит от Algorithmi – латинского написания имени Мухаммеда аль-Хорезми (787 – 850) выдающегося математика средневекового Востока. В своей книге "Об индийском счете" он сформулировал правила записи натуральных чисел с помощью арабских цифр и правила действий над ними столбиком. В дальнейшем алгоритмом стали называть точное предписание, определяющее последовательность действий, обеспечивающую получение требуемого результата из исходных данных. Алгоритм может быть предназначен для выполнения его человеком или автоматическим устройством. Создание алгоритма, пусть даже самого простого, - процесс творческий. Он доступен исключительно живым существам, а долгое время считалось, что только человеку. В XII в. был выполнен латинский перевод его математического трактата, из которого европейцы узнали о десятичной позиционной системе счисления и правилах арифметики многозначных чисел. Именно эти правила в то время называли алгоритмами. Данное выше определение алгоритма нельзя считать строгим – не вполне ясно, что такое «точное предписание» или «последовательность действий, обеспечивающая получение требуемого результата». Поэтому обычно формулируют общие свойства алгоритмов, позволяющих отличать алгоритмы от других инструкций.

История алгоритма связана с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами. Само слово «алгоритм» возникло в Европе после перевода на латынь книги этого среднеазиатского математика, в которой его имя писалось как «Алгоритми».

Алгоритмизация
— процесс разработки алгоритма (плана действий) для решения задачи.

Существуют следующие виды алгоритмов:

1.Линейный;

2.Циклический;

3.Разветвляющийся;

4.Вспомогательный.

Общие характеристики алгоритмов называют свойствами алгоритма.

Основные свойства алгоритмов:

1.Дискретность;

2.Детерминированность;

3.Конечность;

4.Массовость;

5.Результативность.

Существуют следующие формы представления алгоритма:

• словесная (текстуальная);

• графическая;

• на языках программирования.

Персональные инструменты
Инструменты