Айхаев Борис Александрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Мой дедушка - Айхаев Борис Александрович, я помню его что называется с пелёнок потому что, когда я родился мама и папа были студентами, а дедушка со мной нянчился. И когда родилась моя сестра Лена, он тоже с ней нянчился, т. к. дедушка и бабушка с маминой стороны работали, а папина мама управлялась в деревне с хозяйством.

Дедушка у меня очень добрый, весёлый. Его очень уважали односельчане. Работал в совхозе электриком, а во время уборочной страды садился за штурвал комбайна. Дедушка мне рассказывал, как нелегко трудиться в деревне простым рабочим. И поэтому всегда говорил мне: «Учись Валера хорошо, старайся быть учёным». Эти дедушкины слова я запомнил. Думаю, что я его не подведу.

И ещё дедушка очень гордился своей двоюродной сестрой. Она в трудные послевоенные годы училась в университете в городе Иркутске. После окончания осталась работать преподавателем в Иркутском государственном университете на филологическом факультете, доцент кафедры. Это Харташкина Роза Хадеевна. Дети Розы Хадеевны: Андрей Иосифович Булнаев, профессор, работает в Иркутском государственном техническом университете, а дочь, Галина Иосифовна преподаёт в Иркутском медицинском университете.

Мой дедушка умел красиво петь. Он знал много песен и на русском языке и на бурятском. Помню посадит меня на колени и поёт мне. Тогда я не понимал, о чём он поёт. Сейчас вспоминая те песни, я размышляю, о чём же он тогда думал, мечтал. Наверное о том, кем я вырасту, каким я стану, буду ли о нём вспоминать, помнить. Дедушка ты всегда в моём сердце.

Участник: Айхаев Валерий

Персональные инструменты
Инструменты