Старый Казанский (Сибирский)тракт

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Казанский (Сибирский) тракт соединял с 16 века Москву с вновь завоёванными и осваиваемыми землями по нижнему течению Волги.

По определению словаря Ожегова, тракт-это большая наезженная дорога (почтовая), линия дальнего конного сообщения. На почтовых трактах были станции с почтовыми дворами и трактирами.

В русских землях первые почтовые станции (ямы) основаны ещё монголо- татарами в 13 веке. Ямская служба обеспечивала связь улусов со столицей Каракорумом. Ям от « дзям» - дорога, ямщик – «ямчи»- проводник (татарский). Путь делился на перегоны со станами, или «ямами», каждые 40-50 верст. На станах располагались »ямские слободы», жителями которых были исключительно ямщики. Ямщиком мог стать каждый охочий человек, но записанному в «ям» запрещалось без уважительной причины бросить ямскую гоньбу. С 20-х годов 17 века государство стало выплачивать ямщикам денежное жалование. До конца 17 века ямщики освобождались от уплаты налогов. Ямщицкий промысел считался доходным, а они- богачами, так как каждая поездка двала возможность привезти дешёвого товара и продать его в Нижнем безданно , беспошлинно.

Тяглое население было обязано поставить определённое количество подвод или уплатить специальный налог- ямские деньги, на которые Ямской приказ организовывал деятельность почтовой службы, то есть обеспечивал транспортную потребность административного и дворцового аппарата. Помимо ямской гоньбы, местное население содержало в порядке дороги, во время войны в случае необходимости поставляло подводы для нужд армии. В 1711 году Ямской приказ был упразднён, а заведование перешло в ведение Ямского повытья, с 1722 года – к генерал- почтдиректору при Сенате.

В конце 18 века почтовые службы по возможности были приведены в порядок.На них расставили верстовые столбы с указателями расстояния, а через каждые 25-30 вёрст в придорожных селениях учредили промежуточные станции со штатом смотрителей для смены лошадей. . 25 октября 1831 года был обнародован указ " О заведении в России вольных почт", по которому содержание ямских станций разрешалось повсеместно сдавать на оброк зажиточным крестьянам. Лошади для проезжающих на почтовых станциях предоставлялись только по подорожным, заполненным на официальном бланке с указанием маршрута, цели поездки и количества необходимых лошадей.

По Нижегородскому уезду, в который входила Кстовская волость, дорога пролегала по следующему маршруту: Н.Новгород- д.Ржавка - д.Афонино–с.Б.Ельня-д.Опалиха- д.Столбищи- с.Кстово- д.Лукерьино- с.Великий Враг- д. Сосновка-с.Б.Вишенки - с.Стан-Шёлокша-д.Майдан-с.Чернуха-с.Старые Ключищи-с.Слободское- с Докукино-д. Завражная Слобода-д.Семинищи-с.Варварское-д.Долгая Поляна-д.Игрищи-д.Лавровка-с.Работки.

Дорога отходила от современной трассы республиканского значения №7 Москва – Казань в сторону на 20 км., в связи со сложным рельефом местности, в 1943 году начинается прокладка современного дорожного полотна.В 1953 году строительство дороги было завершено.В 2005г. пущена объездная дорога вокруг Кстово, ближе к промзоне.

Персональные инструменты
Инструменты